Новости Республики Коми | Комиинформ

Россияне начали скупать бытовую технику в кредит

Россияне начали скупать бытовую технику в кредит
Россияне начали скупать бытовую технику в кредит
logo
Россияне начали скупать бытовую технику в кредит
© fotolia.com, Kadm

В начале 2016 года банкиры отметили нетипичный для января рост спроса населения на кредиты для покупки товаров в торговых сетях, пишет газета "Коммерсантъ".

Большинство банкиров, такие как ХКФ-банк, "Ренессанс кредит", Альфа-банк, ОТП-банк и Русфинанс банк, подтвердили информацию о внезапном всплеске выдач кредитов. В ХКФ-банке и "Ренессанс кредите" сообщили, что в январе выдано POS-кредитов на ту же сумму, что и в ноябре 2015 года. В ХКФ-банке выдали 7 млрд рублей, а в "Ренессанс кредите" — 3 млрд рублей. Издание отмечает, что декабрь некорректен для сравнения, так как на него приходится "высокий сезон" в кредитовании.

Банкиры подчеркнули, что россияне стали активнее всего скупать электронику и бытовую технику, как и в 2015 году во время обрушения курса рубля. Разница лишь в том, что сейчас это все чаще делается в кредит, а не за свой счет. Ритейлеры также отметили значительный рост спроса населения на электронику в январе.

"В этом году общерыночные продажи смартфонов за прошедший период в январе практически остались на том же уровне, что и в ноябре 2015 года. Годом ранее январь отставал от ноября более чем на 20%", — рассказали в "Евросети". В "Связном" сообщили, что январь действительно стал очень активным месяцем с точки зрения POS-кредитования.

"Традиционно в январе наблюдается спад по сравнению с концом года, а в этом году объемы выдач кредитов в январе находятся на уровне октября — ноября, что нетипично для нашего рынка", — отметили в "Связном".

Участники рынка связывают нетипичное поведение покупателей несколькими причинами. По словам зампреда правления ХКФ-банка Александра Антоненко, из-за роста курсов валют электроника и бытовая техника могут подорожать быстрее остальных. Старший вице-президент по развитию банковских продуктов и маркетингу банка "Ренессанс кредита" Евгений Лапин также подтвердил, что на фоне ослабления рубля ряд ритейлеров повысили цены на 30-40%.

  Ключевые слова: торговля, кредиты