Новости Республики Коми | Комиинформ

Дмитрий Березин призвал при первых симптомах простуды вызывать врача на дом

Дмитрий Березин призвал при первых симптомах простуды вызывать врача на дом
Дмитрий Березин призвал при первых симптомах простуды вызывать врача на дом
logo
    Дмитрий Березин призвал при первых симптомах простуды вызывать врача на дом
gigamir.net

Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин призывает население не рисковать, а при первых симптомах простуды вызывать врача на дом.

Вопрос с заболеваемостью гриппом был рассмотрен на еженедельном заседании правительства.

По словам министра, пока заболеваемость в Коми ниже порогового показателя. Тем не менее, выявлены случаи "свиного" гриппа, или гриппа вызванного пандемичным вирусом А(H1N1).

Данное заболевание характеризуется тем, что поражает определенные группы населения. К группе риска относятся беременные женщины, больные хроническими заболеваниями (астма, сердечно-сосудистые заболевания), отмечаются случаи "свиного" гриппа среди молодежи.

По данным на 20 января, в России от "свиного" гриппа скончалось уже 27 человек, из них 12 — в Санкт-Петербурге. Все эти люди были не привиты.

"У нас в этом году привит 31% населения, но почти 70% можно считать незащищенными" - отметил Дмитрий Березин.

Министр подчеркнул, что для избежания печальных последствий, необходимо при первых симптомах заболевания обращаться к медикам. При начале лечения в первые 48 часов специальными препаратами, то смертность не регистрируется.

В свою очередь, врио главы Коми Сергей Гапликов призвал своих коллег на личном примере показывать необходимость проведения вакцинации, чтобы всем было понятно, что эта мера крайне необходима с точки зрения профилактики как сберегающее здоровье мероприятие.

*** По данным на 18 января, опубликованным на сайте Роспотребнадзора по РК, 3а истекшую неделю в республике за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 6815 чел., в том числе детей - 4803. Заболеваемость по республике в целом ниже "порогового" уровня на 8%. Среди заболевших – 70,5% составляют дети в возрасте до 14 лет, 29,5% - взрослое население.

Частично приостановлен учебный процесс в первом классе одной из школ Троицко-Печорского района, полностью приостановлен воспитательный процесс в одном детском саду Корткеросского района, частично в одной группе деского сада в Сыктывкаре.

По данным вирусологической лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми", в материалах от больных определяются вирусы гриппа А(H1N1)pdm-09 и парагриппа.

  Ключевые слова: минздрав, грипп, коми