Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов - за конкуренцию на дорожном рынке республики

Сергей Гапликов - за конкуренцию на дорожном рынке республики
Сергей Гапликов - за конкуренцию на дорожном рынке республики
logo
Сергей Гапликов - за конкуренцию на дорожном рынке республики
Фото Ирины Кнутас

"Тема злободневная, у всех на виду, все за ней следят", - предварил обсуждение коррупционных рисков при строительстве, ремонте и содержании дорог врио главы Коми Сергей Гапликов на Комиссии по противодействию коррупции в Республике Коми.

Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Виктор Абулгафаров, докладывавший по первому вопросу, рассказал, что основные коррупционные риски нецелевого расходования бюджетных средств возникают при определении объектов строительства, стоимости, сдачи объектов в эксплуатацию. Но основное внимание уделяется проведению государственных закупок. Как правило, право на осуществление дорожных работ дается по результатам электронных аукционов, что повышает эффективность расходования бюджетных средств. Информация публикуется в единой информационной системе. Обязательно закладываются антидемпинговые требования.

"На всех этапах осуществления дорожной деятельности невозможно исключить человеческий фактор. Но при этом в Республике Коми созданы все условия для неукоснительного выполнения требований законодательства, - заключил министр.

Что немаловажно, для контроля дорожных работ сертифицированы несколько организаций, обладающих лабораториями соответствующего качества.

Врио главы Коми Сергей Гапликов заявил о важности конкуренции на рынке дорожного хозяйства. "Когда песок стоит на карьере 6 рублей, а в сметную стоимость закладывают 140 рублей, это о чем-то заставляет задуматься", - добавил С.Гапликов и поручил пересмотреть некоторые нормативы и следить за изменениями федерального законодательства.

  Ключевые слова: коррупция