Новости Республики Коми | Комиинформ

Парламентарии Коми предложили свои методы борьбы с подростковой преступностью

Парламентарии Коми предложили свои методы борьбы с подростковой преступностью
Парламентарии Коми предложили свои методы борьбы с подростковой преступностью
logo
Парламентарии Коми предложили свои методы борьбы с подростковой преступностью
Фото Ильи Баканова

На состоявшемся в Корткеросе выездном заседании фракции "Единая Россия" депутаты Госсовета Коми вместе с руководителями республиканских министерств, силовых ведомств и общественных организаций решали, что можно противопоставить всплеску подростковой преступности. Некоторые предложения были довольно радикальными.

"Мы с федералами бились-бились по поводу спайсов, и добились своего - приняли закон. Спортзалы строим, обеспечиваем дополнительное образование. А у нас бац - и на 40 процентов преступность подростковая выросла. Родители, что ли, резко в два раза меньше за детьми стали следить? Может, дело в межведомственном взаимодействии? Я не понял, где мы не дорабатываем в этом вопросе. Госсовет всегда принимал активное участие в воспитании молодого поколения. Несколько лет назад к нам обращались по вопросам изменения законодательства. Сейчас - нет. Значит, с законами все в порядке", - недоумевал главный единорос парламента Коми Александр Макаренко.

После того как депутаты выслушали выступления представителей силовых ведомств и органов исполнительной власти, они высказали свои предложения по борьбе с подростковой преступностью.

Вице-спикер Госсовета Коми Владимир Косов вспомнил свою недавнюю поездку в Ухту. "Мы немножко занижаем степень опасности. Там запущена ситуация с наркотиками. Одни говорят, что готовы сами организовать оборону детей, другие готовы назвать адреса, где продают наркотики. Пугает другой факт: почему большинство родителей против того, чтобы их ребенок проходил тестирование на наркотики? Нужно забыть о "правах человека" и ввести принудительное тестирование в школах", - считает депутат.

Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева вспомнила об опыте Татарстана. Там в социальных центрах работают мужчины, которые учат мальчишек из неполных семей столярному делу и прочему полезному ремеслу, а заодно жизни. Таким образом, они частично заменяют им отца.

"В свое время мы сделали акцент на работе с талантливыми детьми, а про остальных забыли. Надо поддерживать и не столь одаренных. А в сельских районах дополнительное образование нельзя назвать доступным", - заметила председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова и предложила создать во всех муниципалитетах молодежные советы, где активные ребята могли бы общаться со сверстниками, в том числе, с теми, кто стоит на профилактическом учете.

Один из самых молодых депутатов, председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Дмитрий Шатохин поддержал идею уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова по ограничению использования мобильных телефонов и прочих гаджетов в школе. Также он предложил внести изменение в закон о кадетах, чтобы минимум 10 процентов учеников таких классов составляли стоящие на учете подростки.

  Ключевые слова: преступность, подростки