Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-директор усинского УКСа арестован за растрату в особо крупном размере

Экс-директор усинского УКСа арестован за растрату в особо крупном размере
Экс-директор усинского УКСа арестован за растрату в особо крупном размере
logo
Экс-директор усинского УКСа арестован за растрату в особо крупном размере
www.kzsrk.ru

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о растрате при строительстве в Усинске дома для переселения граждан из аварийного жилфонда.

Несмотря на то, что работы на объекте выполнены не в полном объеме, с нарушением техзадания и требований проектно-сметной документации, они были оплачены из бюджета.

Прокуратура Республики Коми с привлечением прокуратуры г. Усинска провела проверку соблюдения бюджетного законодательства при реализации муниципальной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Её итогом явилось возбуждение уголовного дела в отношении бывшего директора муниципального учреждения "Управление капитального строительства" Николая Рабчевского.

Установлено, что летом 2014 г. Управление капитального строительства в качестве муниципального заказчика заключило контракт на выполнение работ по строительству 38-квартирного жилого дома по ул. Нефтяников.

Подрядная организация работы по контракту выполнила не в полном объеме, с несоблюдением технического задания и проектно-сметной документации. Однако директор Управления капитального строительства подписал фиктивные акты приемки выполненных работ, которые впоследствии были оплачены бюджетом. В результате муниципальному образованию причинен ущерб на сумму 13,4 млн рублей.

Прокурор Республики Коми в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направил материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

Управление ФСБ по Республике Коми, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, возбудило в отношении бывшего директора УКСа уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По ходатайству следствия, поддержанному прокуратурой, Усинский городской суд заключил подозреваемого под стражу до 18 марта 2016 года, сообщает пресс-служба ведомства.

  Ключевые слова: арест, растрата