Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре простились с Дмитрием Несанелисом

В Сыктывкаре простились с Дмитрием Несанелисом
В Сыктывкаре простились с Дмитрием Несанелисом
logo

В Институте биологии КНЦ УрО РАН состоялось прощание с ушедшим из жизни этнологом и общественником Дмитрием Несанелисом. Проводить ученого в последний путь пришли коллеги из научного сообщества.

На ритуальной церемонии также присутствовала заместитель председателя правительства Коми Тамара Николаева, председатель городского совета Сыктывкара Валерий Козлов, депутаты регионального парламента, многочисленные журналисты, которым Дмитрий Несанелис никогда не отказывал в комментариях.

После отпевания несколько прощальных слов о покинувшем этот мир ученом сказали его друзья и знакомые. Директор Института языка и литературы Коми научного центра Игорь Жеребцов был не только начальником Д.Несанелиса, но и его однокурсником и другом.

"Он шел по жизни с любовью, энтузиазмом и жаждой открытий. Он впитывал знания и в школе, и в университете, где был блестящим студентом. Его привлекало то, на что другие никогда не обращали внимание. Он искал себя не только в науке, но и в преподавании, был блестящим лектором. Он хотел соединить науку, бизнес и власть, и ему это удавалось. Но любовью Дмитрия всегда оставалась наука", - произнес И.Жеребцов.

От имени врио главы Коми Сергея Гапликова свои соболезнования родным и близким ученого передала вице-премьер правительства региона Тамара Николаева. "К сожалению, Дмитрий Александрович прожил очень короткую жизнь. Она была насыщена яркими событиями. Он никогда не был равнодушен к тому, что происходит в республике, и всегда высказывал свое мнение о происходящем", - отметила Т.Николаева.

Д.Несанелис скончался 15 января на 57-м году жизни от инсульта. Ученый будет похоронен на центральном городском кладбище.

  Ключевые слова: смерть, похороны