Новости Республики Коми | Комиинформ

Марина Истиховская отозвала жалобу об отстранении от должности ректора

Марина Истиховская отозвала жалобу об отстранении от должности ректора
Марина Истиховская отозвала жалобу об отстранении от должности ректора
logo
Марина Истиховская отозвала жалобу об отстранении от должности ректора
Фото Ирины Кнутас

Сегодня, 19 января, в Верховном суде Республики Коми рассмотрели апелляционную жалобу адвоката Марины Истиховской, подозреваемой в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия.

Сторона защиты пыталась оспорить постановление Сыктывкарского городского суда о временном отстранении М.Истиховской от должности ректора СГУ им. Питирима Сорокина.

Как передает корреспондент "Комиинформа" из зала суда, в начале судебного заседания судья сообщила, что адвокат Шицов и Истиховская отказались участвовать в процессе по рассмотрению апелляционной жалобы на постановление горсуда. В своей жалобе защитник заявил, что решение суда первой инстанции о временном отстранении от должности ректора - необоснованное. По его мнению, суд не учел положительные характеристики его подзащитной.

Верховный суд постановил прекратить апелляционное производство в связи с тем, что М.Истиховская отозвала жалобу.

Напомним, депутату Госсовета РК, ректору СГУ М.Истиховской вменяется превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия.

В результате заключения договора с ООО "Бумажник" о передаче в безвозмездное пользование помещений СГУ площадью 967 кв.метров в июне 2014-го года, которое должно было оплачивать лишь коммунальные расходы в размере 290 тысяч рублей, но они поступали на счета ресурсных организаций, а не вуза, государству нанесен ущерб в размере 59 миллионов рублей.

Была нарушена процедура передачи в пользование федерального имущества, в частности, не было получено согласие на передачу помещения в пользование от учредителя университета - Минобрнауки РФ, не проведена оценка стоимости помещения и не установлена арендная ставка.

Дело возбуждено по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

В договоре была указана площадь аренды 960 квадратных метров, на деле для осуществления коммерческой деятельности компания получила в пользование 3200 квадратных метров. Кроме того, расценки для оформления аренды федерального имущества и недвижимости, утвержденные на российском уровне для федеральных вузов, взяты с потолка.

Максимальная санкция за такое преступление в случае признания судом вины – до 10 лет.

На период расследования уголовного дела депутат Госсовета РК будет находиться под залогом в 5 млн. рублей. В случае нарушения предусмотренных залогом условий, средства перейдут государству. Подозреваемая пошла на сделку со следствием и частично признала свою вину.

  Ключевые слова: суд, истиховская, апелляция