Новости Республики Коми | Комиинформ

С 9 июля на всей территории Республики Коми ожидается похолодание

С 9 июля на всей территории Республики Коми ожидается похолодание
С 9 июля на всей территории Республики Коми ожидается похолодание
logo
С 9 июля на всей территории Республики Коми ожидается похолодание. Об этом "Комиинформу" сообщила инженер-синоптик прогнозов малой заблаговременности Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГИМОС) РК Светлана Челпанова.

По ее данным, с 9 по 11 июля в южных районах РК температура воздуха ночью снизится до 3-8 градусов, днем - до 12-17 градусов тепла. В северных районах республики и на крайнем северо-востоке в выходные дни ночью столбик термометра будет опускаться до 0-3 градусов, а днем - до 7-12 градусов тепла.

По сведениям С.Челпановой, похолодание усилится в понедельник, 12 июля, когда с Атлантики придет очередной циклон с воздушными арктическими массами. Циклон проследует с северо-запада на юго-восток республики. Порывы северного и северо-западного ветров будут достигать 6-11 метров в секунду. Инженер-синоптик также сообщила, что циклон принесет с собой кратковременные и умеренные дожди.

По многолетним наблюдениям синоптиков, отметила С.Челпанова, в Коми подобные низкие температуры в июле не характерны. Обычно в это время на территории РК теплее на 2-3 градуса. Однако, подчеркнула инженер-синоптик, отчаиваться не стоит, так как тепло еще впереди.