Новости Республики Коми | Комиинформ

По итогам 2001 года машиностроительные предприятия Коми увеличили выпуск продукции

По итогам 2001 года машиностроительные предприятия Коми увеличили выпуск продукции
По итогам 2001 года машиностроительные предприятия Коми увеличили выпуск продукции
logo
В прошлом году машиностроительные предприятия Коми произвели продукции почти на 366 миллионов рублей, что показатели 2000 года почти на 27 процентов.

Как сообщил "Комиинформу" начальник отдела машиностроения Министерства лесного комплекса, машиностроения, транспорта и связи РК Иван Торлопов, суммарная прибыль машиностроителей по итогам 2001 года составила более миллиона рублей. Напомним, 2000 год машиностроители закончили с убытком, который превысил три миллиона рублей. Большинство предприятий, сообщил И.Торлопов, сработали с прибылью и нарастили объемы производства: наибольшего роста среди них достигли ухтинские завод строительных металлоконструкций, экспериментально-механический и механический заводы. Снизили объемы выпуска продукции лишь "Княжпогостлесмаш" и Сыктывкарский машиностроительный завод (СМЗ). Убыточными, наряду с "Княжпогостлесмашем" и СМЗ, являются также "Ухтагазстроймаш" и Сыктывкарский завод "Орбита".

Примечательно, что численность работников, занятых в машиностроении, снизилась за прошедший год почти на 10 процентов. При этом среднеотраслевая зарплата машиностроителей выросла за год на 77 процентов - до 4076 рублей. Суммарная кредиторская задолженность снизилась, по сравнению с 2000 годом, на треть и составила по итогам года 179,5 миллиона рублей.

Основными причинами низкой результативности работы, отметил И.Торлопов, являются накопленные долги, отсутствие заказов и неэффективный менеджмент. Для решения проблем машиностроителей и, главное, загрузки мощностей машиностроительных предприятий министерство планирует в скором будущем провести совещание руководителей предприятий машиностроительного комплекса Коми. Предполагается, что участие в совещании примут и представители предприятий-заказчиков продукции машиностроения - газовики и нефтяники.