Новости Республики Коми | Комиинформ

Итоги недели в Коми: арест Александра Протопопова, пропавшие дети и новые назначения в сыктывкарской мэрии

Итоги недели в Коми: арест Александра Протопопова, пропавшие дети и новые назначения в сыктывкарской мэрии
Итоги недели в Коми: арест Александра Протопопова, пропавшие дети и новые назначения в сыктывкарской мэрии
logo

"Комиинформ" представляет подборку самых интересных и актуальных новостей за неделю по версии читателей информагентства. В рейтинг вошли материалы, набравшие максимальное количество "заходов".

Первая рабочая неделя в 2016 году оказалась богата на события, вызвавшие широкий общественный резонанс.

Так, более десяти тысяч человек прочитали публикацию о том, что раскрыта тайна группы Дятлова. Таинственная история об обстоятельствах гибели молодых туристов оставалась одной из неразгаданных тайн ХХ века. Но, похоже, и ей приходит конец: ученый из Санкт-Петербурга провел подробный анализ трагедии, после которого вопросов почти не остается.

Единственной политической новостью, которая заинтересовала читателей информагентства, стало сообщение о новых назначениях в администрации Сыктывкара. Сразу два управления мэрии получили руководителей в лице бывших депутатов Госсовета Коми, представителей оппозиционных партий.

Управление информации и оргработы возглавила либералка Александра Бушуева. Лидер партии пенсионеров "За справедливость" Андрей Лазицкий начал развивать в столице Коми спорт на посту руководителя Управления по физической культуре и спорту.

Жители Коми по-прежнему внимательно следят за публикациями, посвященными "делу Гайзера", а также за новостями, в которых фигурируют задержанные чиновники.

Так, большой интерес вызвал комментарий адвоката экс-главы Коми, который сообщил, что его подзащитный до сих пор не понимает, в чем его обвиняют.

Читатели также активно читали новость о том, что экс-мэру Инты Павлу Смирнову грозит как минимум еще одно уголовное дело. На пресс-конференции журналистам рассказали подробности операции по его задержанию.

Криминальная тема продолжилась известием о возбуждении уголовного дела в отношении главного врача Корткеросской районной больницы. По данным следствия, в течение 2015 года подозреваемая издала приказы о выплате премии нескольким работникам больницы на общую сумму 67 тысяч рублей и после того как те расписались в ведомости, получила деньги и распорядилась ими по своему усмотрению. Аналогичным образом она похитила 10 тысяч рублей, начисленных фельдшеру скорой медицинской помощи за работу по совместительству.

Не обошлось и без громкого задержания. В середине недели стало известно о том, что в Москве задержан начальник управления ФСИН России по Коми Александр Протопопов. Он подозревается в растрате вверенного государственного имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере.

В первую неделю нового года произошло сразу несколько трагических инцидентов. Так, в Сыктывкаре женщина выпрыгнула с пятого этажа, а в Ухте подвыпивший мужчина заснул на улице и замерз насмерть.

Исчезновение двух 10-летних школьниц в пятницу вечером всколыхнуло весь Сыктывкар. Девочки должны были вернуться домой днем после спортивной тренировки, но пропали. На поиски детей вышли сотрудники полиции и волонтеры. В этот же день школьниц нашли. Сейчас СУСК РФ по Коми проводит доследственную проверку, которая установит обстоятельства произошедшего, а также возможных причастных к этому лиц.

На этой неделе республика потеряла сразу двух общественных деятелей: ученого Дмитрия Несанелиса и поэта Александра Некрасова.

Топ популярных новостей недели замыкает рейтинг самых высокооплачиваемых вакансий в Коми за 2015 год. Самой привлекательной вакансией уходящего года стала позиция генерального директора в нефтегазовой отрасли с зарплатой от 500 000 рублей.

  Ключевые слова: рейтинг