Новости Республики Коми | Комиинформ

Павлу Смирнову грозит еще одно уголовное дело

Павлу Смирнову грозит еще одно уголовное дело
Павлу Смирнову грозит еще одно уголовное дело
logo
Павлу Смирнову грозит еще одно уголовное дело
Фото Ирины Кнутас

В отношении Павла Смирнова будет возбуждено еще одно уголовное дело.

Об этом сегодня, 15 января, на пресс-конференции заявил и.о руководителя республиканского Следственного Управления СКР Андрей Исаев.

Напомним, П.Смирнову инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере).

Глава ведомства сообщил, что градоначальник поставил перед местным бизнесменом условие: либо платить процент, либо выполненную им работу муниципалитет не оплатит. Об этом предприниматель сообщил в Управление ФСБ. Спустя некоторое время под контролем чекистов он занес в комнату отдыха интинской администрации 1 млн. 132 тыс. рублей — это часть процентов от суммы госконтракта.

При этом, как отметил А.Исаев, все это действие фиксировалось правоохранительными органами, в том числе записывались и телефонные разговоры предпринимателя с П.Смирновым.

"Он зашел в комнату отдыха, открыл холодильник, положил в него деньги. После этого зашел Смирнов, достал их, пересчитал и часть положил в карман. На его руках остались следы от реагента, которым были покрыты купюры. Затем Смирнова "взяли". И после этого кто-то говорит, что его подставили? В чем? - задал встречный вопрос А.Исаев журналистам. - Велась запись телефонных разговоров, как мэр вымогал деньги, и иные разговоры по поводу получения денежных средств. Есть и другие доказательства, которые свидетельствуют о том, что преступление им готовилось".

А.Исаев напомнил, что до возбуждения уголовного дела против П.Смирнова было возбуждено дело в отношении депутата Макарова — руководителя местной управляющей компании, который похищал деньги у людей, предназначавшиеся для оплаты коммунальных услуг.

"Схема простая и тупая. Собираемость среди плательщиков составляет 95 процентов. Население платило, а управляющая компания не направляла средства в адрес ресурсоснабжающих организаций. Таким образом деньги не доходили до поставщиков услуг, а оседали в карманах руководства компании", - подчеркнул А.Исаев, заявив, что в отношении мэра Инты будет возбуждено как минимум еще одно уголовное дело.

  Ключевые слова: смирнов, суск