Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за прошлый год количество убийств сократилось на 20%

В Коми за прошлый год количество убийств сократилось на 20%
В Коми за прошлый год количество убийств сократилось на 20%
logo
В Коми за прошлый год количество убийств сократилось на 20%
http://rkomi.ru

В Коми в 2015 году зафиксирован существенный рост преступности.

Об этом заявил и.о. руководителя СУ СК РФ по Коми Андрей Исаев на коллегии ведомства сегодня, 15 января.

По его словам, количество зарегистрированных преступлений категории тяжких и особо тяжких возросло на 2,4 % - с 3774 до 3863 преступлений. Вместе с тем, в прошлом году произошло на 20% меньше убийств, а количество фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, уменьшилось на 6%. Раскрываемость убийств составила 91,4%.

Glava_sledupr_02.jpg

С 53 до 43 снизилось число изнасилований, их раскрываемость составила 97,9%. Между тем, увеличилось количество фактов насильственных действий сексуального характера с 66 до 68, раскрываемость составила 93,4%. При этом жертвами 59 преступлений против половой неприкосновенности стали дети.

Прошедший год ознаменовался ростом преступности несовершеннолетних и преступлений против детей. Количество оконченных преступлений, совершенных несовершеннолетними, выросло почти на 25%, а совершенных в отношении несовершеннолетних - почти на 5%, количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними, выросло более чем на 26%.

Glava_sledupr_08.jpg

"В нашей памяти живы воспоминания о трагедии, связанной с убийством двухлетней девочки из Эжвинского района, в связи с чем самое пристальное внимание уделяется оценке эффективности деятельности органов системы профилактики безнадзорности и преступлений несовершеннолетних. От следователей требуется тщательно выяснять причины и условия, способствовавшие совершению данных преступлений, и при установлении грубых нарушений закона со стороны должностных лиц решать вопрос об их уголовном преследовании",- подчеркнул А.Исаев.

Glava_sledupr_04.jpg

Glava_sledupr_06.jpg

Он также отметил, что в прошлом году следователи во взаимодействии с органами внутренних дел раскрыли 72 преступления, совершенных несколько лет назад, но оставшихся нераскрытыми. Из них 34 преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких, в том числе 6 убийств и фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего.

Самых лучших показателей в этом направлении достигли следственные отделы в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте.

  Ключевые слова: следственный комитет