Новости Республики Коми | Комиинформ

Следственное управление Коми отметило пятилетие

Следственное управление Коми отметило пятилетие
Следственное управление Коми отметило пятилетие
logo
Следственное управление Коми отметило пятилетие
http://rkomi.ru

Сегодня Следственное управление Следственного комитета РФ по Коми отмечает пятилетие.

С первым юбилеем ведомство поздравили первые лица республики.

Врио главы Коми Сергей Гапликов в своем выступлении отметил, что богатый опыт и профессионализм сотрудников управления позволяют рассчитывать на то, что сформированный коллектив и дальше продолжит реализовывать сложные и очень важные задачи, стоящие перед ведомством.

"Самое проблемное в этой сфере - пресечение преступлений против личности. Это одна из сложных и серьезных задач, стоящих в обществе, влияющих на имидж и состояние республики. Ваша четкая и профессиональная работа позволяет нам надеяться на то, что уголовные дела, которые на сегодня уже возбуждены, будут доведены до суда",- подчеркнул он.

Glava_sledupr_10.jpg

Руководитель региона также обратил внимание присутствующих на то, что дела коррупционной направленности необходимо рассматривать с пристрастием, объективностью.

"Кроме того, вы должны иметь всю доказательную базу, чтобы те, кто работает в органах власти, не только не боялись приходить в эту сферу, но и гордились и чтили свою работу. Вместе с тем, люди, у которых не все хорошо с совестью, имеющие желание залезть в государственный карман, должны точно понимать, что будут наказаны. Особое внимание прошу уделить профилактике поползновений, которые могут возникнуть. Иногда благодаря дружескому участию человек не оступится и не ошибется, а лишний раз задумается и не совершит роковую ошибку, которая приведет к фатальным последствиям",- отметил С.Гапликов.

Также он попросил усилить а борьбу с хищениями в хозяйствующих субъектах.

Glava_sledupr_05.jpg

"Необходимо обратить особое внимание на то, чтобы средства, которые республика выделяет на развитие инфраструктуры, социальной сферы, расходовались по назначению. А если выявяются факты нарушения закона, похищенные средства должны быть возвращены",- заключил он.

Спикер Госсовета Коми Надежда Дорофеева в своем выступлении отметила, что как структурное подразделение следственное управление еще очень молодо, однако за пять лет оно прошло не только стадии формирования и становления, но и зарекомендовало себя как авторитетное ведомство.

"Ярким тому подтверждением является то, что процентр раскрываемости имеет положительную динамику. Сегодня вы по праву гордитесь успехами в расследовании самых сложных и резонансных дел, и мы видим, что сотрудники следственного управления ведут важную, нужную и актуальную работу. Я убеждена, что результаты этой работы - самая лучшая профилактика преступлений, особенно против совершения преступлений коррупционной направленности. Потому что сколько человеку ни говори, что воровать - это плохо, гораздо сильнее на него воздействуют сообщения в СМИ о задержании конкретных чиновников и руководителей крупных предприятий.

Glava_sledupr_03.jpg

Я хочу пожелать вам успехов в непростой работе и надеюсь, что главными ориентирами в вашей деятельности оставались профессионализм, принципиальность и твердость служения закону. Ведь от того, как вы выполняете свои должностные обязанности, во многом зависит стабильность республики и социальное самочувствие жителей",- подвела итог Надежда Дорофеева.

  Ключевые слова: следственный комитет