Новости Республики Коми | Комиинформ

В России вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников

В России вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников
В России вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников
logo

15 января вступили в силу поправки в Федеральный закон "Об исполнительном производстве", согласно которым водителей, уклоняющихся от выплаты задолженностей на сумму, превышающую 10 тыс. рублей, будут лишать прав управления автомобилем.

Судебные приставы получили полномочия временно ограничивать должника в праве на управление всеми видами транспортных средств. Такая мера, в частности, будет предприниматься в отношении злостных неплательщиков алиментов по решению суда, а также должников по штрафам за нарушение ПДД.

Должников сначала предупредят повесткой, либо сообщат лично по месту жительства. Затем дадут 5 дней на уплату, и лишь потом "приостановят" действие прав. Кроме того, приставы совместно с ГИБДД смогут выявлять должников прямо на дорогах.

Лишиться прав "по-настоящему" должники могут в том случае, если предупрежденного о временном запрете управлять транспортным средством остановят на дороге.

Надо отметить, что правило не распространяется на профессиональных шоферов, а также на инвалидов и тех, кому предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Уже подсчитано, что в России около 300 тыс. российских водителей, не желающих оплачивать свои долги, отныне рискуют лишиться права управления автомобилем и другими видами транспорта, включая самолеты и яхты.

Напомним, проект соответствующего закона Госдума приняла в третьем, окончательном чтении в начале декабря прошлого года. После его принятия глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков разъяснил СМИ, что решение о временном лишении должника водительских прав пристав будет принимать при условии, что исполнительный документ издан судом, сумма задолженности превышает 10 тыс. рублей, а должник уведомлен о предстоящей санкции.




  Ключевые слова: ГИБДД, долги