Новости Республики Коми | Комиинформ

Причиной отключения отопления в общежитии СГУ стал перекрытый студентом вентиль

Причиной отключения отопления в общежитии СГУ стал перекрытый студентом вентиль
Причиной отключения отопления в общежитии СГУ стал перекрытый студентом вентиль
logo
Причиной отключения отопления в общежитии СГУ стал перекрытый студентом вентиль
Фото Ильи Баканова

Министерство образованиия и науки РФ зафиксировало сразу несколько нарушений температурного режима в студенческих общежитиях разных регионов страны.

На основании мониторинга уполномоченного по правам студентов Артема Хромова Минобрнауки РФ потребовало усилить контроль за соблюдением температурного режима в помещениях студгородков‎,

Самая серьезная ситуация была зафиксирована в общежитиях 13-ти вузов Санкт-Петербурга. По информации самих студентов, столбик термометра в их комнатах не превышал отметки в 10 градусов.

С жалобами на низкую температуру и недостаточное отопление поступали из некоторых студенческих общежитий Астраханской, Ярославской, Ростовской, Оренбургской областей, республик Коми и Крым, находящихся в ведении различных федеральных органов исполнительной власти.

По данным "Комиинформа", сигнал из Коми поступил от студентов Сыктывкарского государственного университета им. П.Сорокина. Впрочем, опасения за здоровье учащихся были напрасными.

4oZkmop26-4.jpg

Как сообщили "Комиинформу" в администрации СГУ, 3 января один из студентов, проживающих в общежитии на Катаева,19, написал в тетрадь для жалоб и предложений о холоде в здании. Вызванный по сигналу сантехник выяснил, что в мужской душевой сами студенты перекрыли вентиль. Таким образом без отопления осталось весь блок здания. Решили проблему в течение очень короткого времени.

9toeJ-TZTx8.jpg

Тем не менее студенты успели сообщить о холоде в здании уполномоченному по правам студентов России Артёму Хромову. Это и дало ему повод включить Республику Коми в число регионов, в общежитиях которых не соблюдается температурный режим. Позднее сам омбудсмен разобрался в ситуации обстоятельно. По его мнению, этот единичный случай, касающийся Республики Коми, который не идет ни в какое сравнение с тем, что, к примеру, творится в студгородке Санкт-Петербурга.

Кроме того, руководство сыктывкарского вуза решило лично проверить состояние общежития на Катаева,19. Проректор СГУ Дмитрий Пинаевский прошел по комнатам и пообщался со студентами. Молодые люди сказали, что прохладно в комнатах все же бывает.

1w1Zk3x6P-g.jpg

"Есть определенные проблемы с теплом в комнатах. Во многом это зависит от качества окон и стен. Общежитие достаточно старое. Но как показал наш обход, системы теплоснабжения работают исправно, батареи горячие, температурный режим соблюдается. Наверное, у каждого человека собственное ощущение комфорта. Для кого-то и в 25 градусов холодно", - прокомментировал ситуацию Д.Пинаевский.

9-jDF9eYS78.jpg

Проректор СГУ считает, что холодно бывает не из-за недостаточного отопления, а из-за щелей в окнах. По условиям договора, который подписывают студенты при заселении, косметическим ремонтом в своих комнатах, в том числе утеплением окон, должны заниматься сами жильцы. Но не все желают создавать для себя комфортные условия.

cXpKJf6ON7A.jpg

fg4SphiazME.jpg

  Ключевые слова: сгу