Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре задержан изготовитель дезоморфина

В Сыктывкаре задержан изготовитель дезоморфина
В Сыктывкаре задержан изготовитель дезоморфина
logo
В Сыктывкаре задержан изготовитель дезоморфина
Фото пресс-службы УФСКН по Коми

Наркополицейские Коми задержали гражданина за приготовление к реализации наркозависимым кодеинсодержащих медицинских препаратов для изготовления дезоморфина в Сыктывкаре.

Как сообщает пресс-служба УФСКН по Коми, согласно постановлению правительства РФ от 1 июня 2012 года все лекарства, содержащие кодеин, отпускаются в аптеках только по рецепту врача. Эта мера призвана ограничить доступность для населения производимого кустарным образом медикаментозного наркотика, базой для которого и служат таблетки. Однако мужчина попытался обойти закон.

1.jpg

Сто упаковок кодеинсодержащих лекарств - это ровно 1000 таблеток изъяли сотрудники УФСКН по Коми у 34-летнего жителя города Сыктывкара 13 января. Мужчину задержали с поличным при получении партии в Сыктывкаре. По его словам, запрещенные препараты, пригодные для производства дезоморфина, он специально приобрел у таких же как и он распространителей. По оперативной информации, житель столицы Коми планировал часть таблеток сбывать среди местных наркозависимых по более высокой цене, а часть пустить на изготовление дезоморфина для личного употребления.

2.jpg

Подозреваемый уже ранее попадал в поле зрения сотрудников нракоконтроля, в 2008 году привлекался к административной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, тем не менее продолжил заниматься противоправной деятельностью.

Управление ФСКН России по Республике Коми напоминает, что в соответствии с законодательством Российской Федерации распространителю кодеинсодержащих медицинских препаратов, приобретаемых без рецепта врача, может грозит административная ответственность, в случае если документируется деятельность сбыта дезоморфина, изготавливаемого из данных таблеток или систематическое предоставление жилого помещения для употребления дезоморфина наступает уголовная ответственность от 2 до 4 лет лишения свободы.

  Ключевые слова: наркотики