Новости Республики Коми | Комиинформ

Прибыль банковской системы Коми в прошлом году составила около 270 миллионов рублей

Прибыль банковской системы Коми в прошлом году составила около 270 миллионов рублей
Прибыль банковской системы Коми в прошлом году составила около 270 миллионов рублей
logo
Основу экономики Коми составляют непосредственно предприятия, которые и дают толчок для развития банковской системы региона. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель председателя Национального банка РК Центробанка России Петр Тимощенко.

Совокупная прибыль банковской системы Коми в прошлом году увеличилась по сравнению с 2000 годом в два раза и составила около 270 миллионов рублей. Куда будут распределены суммы прибылей, отметил П.Тимощенко, решится на годовых собраниях акционеров в первой половине 2002 года.

Банки и их филиалы в республике за прошлый год выдали кредитов на сумму более 12 миллиардов рублей. В том числе население Коми было прокредитовано на 505 миллионов рублей, что на 46 процентов больше, чем в 2000 году. При этом почти половина кредитов выдавалась на короткий срок - до одного месяца, Доля кредитов со сроком более года составила всего шесть процентов. По оценкам специалистов, сейчас реально оптимальный средний срок кредита для экономики Коми должен составлять около 15 месяцев. Капитальная база банковской системы республики пока не позволяет кредитовать крупные предприятия и на долгие сроки. Также на это влияет и недостаточная прозрачность предприятий, что связано с некоторым недоверием и риском банков при кредитовании. В прошлом году, подчеркнул П.Тимощенко, банковская система Коми стала нетто-кредитором экономики республики. Банки и их филиалы, работающие в РК, вложили в экономику региона больше денежных средств нежели привлекли из нее. В предыдущие годы наблюдалась обратная тенденция.

"Нас радует то, что республиканские банки крепко стоят на ногах, и количество кредитно-финансовых учреждений в прошлом году не изменилось" - отметил П.Тимощенко. Также в 2001 году наметилась тенденция сближения банковской системы республики с реальным сектором экономики Коми. Однако банкам региона необходимо наращивать капитализацию, довести до более высокого уровня менеджмент и усилить внутренний контроль.