Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми утвержден стандарт предоставления комплексной услуги "Открой свое дело".

В Коми утвержден стандарт предоставления комплексной услуги "Открой свое дело".
В Коми утвержден стандарт предоставления комплексной услуги "Открой свое дело".
logo

В Республике Коми утвержден стандарт предоставления комплексной услуги "Открой свое дело". Теперь зарегистрироваться в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя можно через центры государственных и муниципальных услуг "Мои Документы".

"Новая услуга дает предпринимателям возможность сэкономить свое время и сократить количество посещаемых инстанций. Чтобы оформить документы и передать их в регистрирующие органы, достаточно прийти в центр "Мои Документы". Взаимодействие специалистов центра с органами исполнительной власти России, Республики Коми и органами местного самоуправления осуществляется без участия заявителя. В случае, если регистрируется юридическое лицо, гражданин должен будет посетить лично только нотариуса, - пояснили в Министерстве массовых коммуникаций, информатизации и связи Республики Коми. – На прием к нему также записывает специалист центра "Мои Документы". Предоставление комплексной услуги "Открой свое дело" осуществляется на основании договора, заключаемого между заявителем и центром "Мои Документы". При этом заявитель может выбрать из перечня как бесплатные, так и платные услуги".

Базовый набор услуг, входящих в бесплатный пакет, включает в себя подготовку заявления и прием от гражданина документов на государственную регистрацию юридического лица, индивидуального предпринимателя и крестьянского (фермерского) хозяйства. По выбору заявителя осуществляется приём и учёт уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг, бесплатное информирование о налогах и сборах, выдача разрешений и лицензирование деятельности, регистрация на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Стоимость услуг нотариуса по заверению подписей определяется в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и оплачивается отдельно от стоимости комплексной услуги.

Дополнительными платными услугами является подготовка специалистами центра "Мои Документы" полного пакета документов для государственной регистрации, изготовление печати, открытие расчётного счёта. Так, например, стоимость услуги по подготовке пакета документов на государственную регистрацию юридических лиц составит 3000 рублей, индивидуального предпринимателя – 1000 рублей. Стоимость других платных услуг зависит от тарифов выбранных организаций.

Напомним, Министерство экономического развития России выделило 9 жизненных ситуаций, в рамках которых целесообразно организовывать предоставление комплексов взаимосвязанных государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах страны. К ним относятся: рождение ребенка, индивидуальное жилищное строительство, открытие своего дела, утрата документов, выход на пенсию по старости, смена места жительства, смена фамилии, утрата близкого человека, приобретение жилого помещения. Для пилотирования в Республике Коми выбрана услуга "Открой своё дело".

*** Сегодня услуга предоставляется в центре "Мои Документы" в Сыктывкаре по адресу: ул. Горького, д. 2/1. В дальнейшем тиражирование начнется во всех центрах и офисах "Мои Документы", расположенных на территории республики.

Заявитель может оперативно обратиться за дополнительной консультацией в центр "Мои Документы" или по бесплатному номеру Регионального центра телефонного обслуживания – 8 800 200 8212.

  Ключевые слова: малый бизнес, мфц