Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за год возбуждено 42 уголовных дела о госконтрактах

В Коми за год возбуждено 42 уголовных дела о госконтрактах
В Коми за год возбуждено 42 уголовных дела о госконтрактах
logo
В Коми за год возбуждено 42 уголовных дела о госконтрактах
фото Ирины Кнутас

В 2015 году органы прокуратуры Коми выявили свыше 37 тысяч нарушений закона.

Такие данные привел прокурор республики Сергей Бажутов на торжественном собрании, посвященном Дню работника прокуратуры РФ сегодня, 12 января.

По его словам, в целях устранения этих нарушений внесено 3,5 тысячи представлений, по протестам прокурора отменено и изменено 2800 незаконных правовых акта. К дисциплинарной ответственности привлечены 3400 должностных лиц и 2000 нарушителей - к административной. По материалам прокурорских проверок возбуждено 255 уголовных дел.

DSC_1866.jpg

В 2015 году прокурорами предъявлено в суды более 5 тысяч исков на общую сумму свыше полумиллиарда рублей. Как подчеркнул С.Бажутов, в связи с происходящими в стране экономическими процессами, надзор за исполнением бюджетного законодательства для органов прокуратуры остается одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности. Только в минувшем году, благодаря исковой работе, проводимой органами прокуратуры республики, в доход бюджетов различных уровней взысканы бюджетные средства на общую сумму около 486 миллионов рублей.

"В условиях непростой экономической ситуации мы сосредоточили наши усилия на защите социальных прав граждан и, прежде всего, на получении вознаграждения за труд. Прокуроры пресекают тысячи нарушений законов в этой сфере. Средствами прокурорского надзора в истекшем году удалось добиться погашения задолженности по заработной плате на сумму 229 миллионов рублей перед пятью тысячами работников", - сообщил прокурор.

DSC_1843.jpg

Особое внимание прокуратура уделяла законности расходования бюджетных средств.

"Как показывает практика, одной из наиболее привлекательных для нечистых на руку заказчиков и коррупционеров остается сфера размещения государственного и муниципального заказа. При этом бюджетные средства тратятся неэффективно, а в ряде случаев попросту разворовываются. За год прокуроры выявили свыше 670 нарушений при заключении и исполнении государственных и муниципальных контрактов, за что 145 должностных лиц привлечены к установленной законом ответственности. По материалам наших проверок по фактам злоупотребления заказчиками должностными полномочиями, совершения мошеннических действий исполнителями контрактов, получения права на заключение контрактов путем использования подложных документов возбуждено 42 уголовных дела", - рассказал С.Бажутов.

DSC_1845.jpg

DSC_1876.jpg

Преступные коррупционные схемы также вскрыты прокурорами в сфере жилищно-коммунального хозяйства, распоряжения государственным и муниципальным имуществом, в том числе земельными участками, при реализации государственных программ.

В ушедшем году за коррупционные преступления, в том числе получение взятки и крупные хищения, к уголовной ответственности привлечены высокопоставленные руководители республиканского и муниципального уровней.

Всего в сфере противодействия коррупции прокурорами выявлено свыше 2 600 нарушений закона, по актам прокурорского реагирования почти 400 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Как отметил С.Бажутов, из года в год не снижается число обращений от жителей республики. И нередко проверка по жалобе конкретного заявителя позволяет выявить массовые нарушения прав граждан.

DSC_1874.jpg

Так, по обращению жителя Ухты удалось добиться снижения тарифа на водоснабжение, установленного Службой по тарифам для муниципального унитарного предприятия "Ухтаводоканал", куда необоснованно были включены затраты в размере 50 миллионов рублей на строительство магистрального водовода протяженностью более 4,5 километров, который фактически не построен. Тем самым защищены права значительного числа жителей города, в чьи квартиры и дома вода поставлялась этим предприятием. Плата за воду для них сократилась на 10%.

"Мы понимаем, насколько важные и ответственные задачи сейчас диктует время. Наша главная цель – добиться, чтобы всегда соблюдался закон, принимались законные решения. Уверен, что во взаимодействии с правоохранительными органами, общественностью и всеми, кому небезразлична судьба нашей республики, работа по защите законности и правопорядка, борьбе с преступностью будет продолжена. Мы способны решить многие проблемы.

От всего сердца хочу поблагодарить всех за самоотверженный труд, выдержку, целеустремленность на пути реализации задач по обеспечению верховенства закона, защите прав и свобод человека и гражданина", - подвел итог Сергей Бажутов.

  Ключевые слова: прокуратура