Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником коми пословицами

Сергей Гапликов поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником коми пословицами
Сергей Гапликов поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником коми пословицами
logo
Сергей Гапликов поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником коми пословицами
фото Ирины Кнутас

Врио главы Коми Сергей Гапликов принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню прокуратуры сегодня, 12 января.

В своей приветственной речи он отметил, что без помощи и активного участия сотрудников прокуратуры в процессах развития гражданского общества сложно представить результат, к которому должны стремиться как органы государственной власти, так и местного самоуправления.

18.jpg

"В рамках подготовки к выступлению перед Госсоветом региона с определением задач и целей на этот год и ближайшую пятилетку я обратился к фольклору народа коми. Там очень много интересных и поучительных пословиц и поговорок. Я честно скажу, что некоторые разделы этого послания можно было бы заменить отдельными очень емкими фразами и выражениями. Они бы эмоционально подчеркнули тот настрой, историческую, очень важную социальную особенность этого народа, который в суровых условиях понимает, как надо жить, что такое честь, совесть, поддержка и что такое промедление, которое иногда смерти подобно",- отметил С.Гапликов.

DSC_1877.jpg

11.jpg

В этой связи он подчеркнул, что хотел бы видеть более качественное и быстрое рассмотрение дел, связанных с экономическими преступлениями, для принятия окончательного решения в суде.

"Мы зависим от этих решений. Есть также еще одна составляющая, которая заключается в том, что осуждение человека не является окончательным решением по поводу возмещения нанесенного экономического ущерба. Здесть мы тоже имеем определенные трудности, поэтому в решении таких вопросов надо действовать сообща. Наше законодательство несовершенно, однако есть схемы, которые в этих условиях могут дать более качественный результат, чем просто созерцание и выполнение тех или иных норм",- сказал врио главы региона.

15.jpg

10.jpg

"У коми народа есть пословица "что людям - то и нам". Здесь очень важно понимать, что мы с вами несем персональную ответственность за то, какие результаты будут у власти. И те, кто сегодня ждут от нас качественных результатов, они в праве не только рассчитывать и надеяться, но и быть уверенными в том, что все будет выполнено по закону, в срок и на высочайшем уровне",- подчеркнул С.Гапликов.

В заключение он добавил, что у прокуратуры очень высокий авторитет с точки зрения конечного результата.

"Люди, которые когда-то засунули руку в государственный карман, должны знать, что они не останутся безнаказанными. И роль прокуратуры также в том, чтобы дать понять нарушителю о неотвратимости наказания",- сказал он.

14.jpg

Заканчивая выступление, он еще раз поздравилработников прокуратуры с праздником.

"Я хотел бы пожелать вам оставаться столь принципиальными, насколько вам совесть велит, насколько мы сегодня можем решить задачи, которые стоят перед республикой",- подвел итог С.Гапликов.

Затем слово взяла председатель Государственного Совета Коми Надежда Дорофеева.

"Хочу поблагодарить вас за ежедневный и очень важный труд. Вы стоите на страже интересов государства и каждого гражданина, последовательно боритесь с любыми нарушениями закона. Мне приятно отметить, что Государственный Совет и прокуратуру республики объединяет конструктивное и успешное взаимодействие. Мы ведем большую предварительную совместную работу над законопроектами. Особенно важно, что сегодня ваше ведомство высказывает свое мнение на стадии подготовки закона, а не после его принятия. Это позволяет улучшать качество законов и снижать количество протестов прокуратуры. Кроме того, республиканская прокуратура пользуется правом законодательной инициативы: в минувшем году вами были внесены четыре законопроекта, и все они были приняты Государственным Советом",- отметила она.

17.jpg

Председатель регионального парламента выразила надежду на продолжение конструктивного сотрудничества и отметила, что в плане нормотворческой деятельности парламента на 2016 год уже заявлен ряд законопроектов, которые планирует внести прокуратура. Они касаются лесных отношений, организации капитального ремонта многоквартирных домов, деятельности регионального оператора и других актуальных для республики тем.

  Ключевые слова: прокуратура