Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми выполнила план по диспансеризации населения в 2015 году

Коми выполнила план по диспансеризации населения в 2015 году
Коми выполнила план по диспансеризации населения в 2015 году
logo

В Коми подвели итоги диспансеризации граждан в 2015 году.

Об этом сегодня, 11 января, на первом в этом году оперативном еженедельном заседании кабмина сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Березин.

По его словам, диспансеризацию прошли 92,5% взрослого населения от плана, профилактические осмотры - 93% детей от плана.

Как подчеркнул министр, тем самым республика выполнила поставленную задачу по охвату медосмотром не менее 90% от количества людей, подлежащих обследованию в рамках диспансеризации. В Коми в 2015 году диспансеризацию должны были пройти почти 136 тысяч человек.

Напомним, целью диспансеризации взрослого населения, является раннее выявление заболеваний, являющихся причиной инвалидности и преждевременной смертности населения РФ.

Медицинские осмотры в рамках диспансеризации взрослого населения проводятся раз в три года. Программы обследований дифференцированы в зависимости от возраста и пола и проводятся в два этапа. Первая диспансеризация проводится в 21 год, последующие – с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни. Для ветеранов Великой Отечественной войны и студентов, обучающихся на очной форме, медицинские осмотры планируются проводить ежегодно.



  Ключевые слова: медицина, коми