Новости Республики Коми | Комиинформ

В налоговиков и бухгалтеров превратились сегодня ненадолго члены комиссии по водопользованию Коми

В налоговиков и бухгалтеров превратились сегодня ненадолго члены комиссии по водопользованию Коми
В налоговиков и бухгалтеров превратились сегодня ненадолго члены комиссии по водопользованию Коми
logo
Если и дальше так халатно относиться к водным объектам Коми, которые загрязняются, но мало очищаются, то вскоре жителям республики придется покупать питьевую воду в бутылках.

Таково мнение участников заседания комиссии по водопользованию, которое прошло сегодня в департаменте водного хозяйства Минприроды РК. Как прозвучало на заседании, основная проблема сегодня - отсутствие финансирования охраны и восстановления водных объектов. По закону на эти цели должно идти не менее половины от суммы водного налога, который отчисляют предприятия-водопользователи Коми. Ранее 40 процентов этого налога шло в федеральный бюджет, который, вероятно из-за малых сборов, передал все полномочия по его сбору и использованию регионам. В свою очередь в Коми планируется передать эту функцию в бюджеты городов и районов. Поэтому члены комиссии в первую очередь надеются на руководство городов и районов, которые должны не допустить "распыления" средств, а направить их на работы в сфере водного хозяйства.

С другой стороны, заметил руководитель департамента Леонид Антонов, некоторые мероприятия по восстановлению водных объектов самим районам "не потянуть". Например, больших затрат требует поддержка эксплуатации Нювчимского водохранилища (Сыктывдинский район), а также некоторые мероприятия целевой программы "Обеспечение населения Коми питьевой водой". Такие работы должны финансировать различные бюджеты, в том числе республиканский, или действительно отдавать на них половину суммы водного налога. С подобным обращением члены комиссии по водопользованию решили обратиться в Правительство РК. По прогнозам, сумма отчислений за платное водопользование в 2002 году должна составить около 26 миллионов рублей. Сбор водного налога в Коми составляет около семидесяти процентов, отметил Л.Антонов.