Новости Республики Коми | Комиинформ

Долги перед энергетиками не позволяют ухтинскому заводу "Прогресс" нормально работать

Долги перед энергетиками не позволяют ухтинскому заводу "Прогресс" нормально работать
Долги перед энергетиками не позволяют ухтинскому заводу "Прогресс" нормально работать
logo
Долги перед энергетиками не позволяют электрокерамическому заводу "Прогресс" (поселок Водный, Ухтинский район) выполнять свои производственные планы.

Как сообщил "Комиинформу" генеральный директор завода Владимир Кудрявцев, в январе планировалось выпустить продукции на семь миллионов рублей, однако удалось произвести менее чем две трети от этого объема. Сегодня производственные мощности "Прогресса" задействованы только на 30 процентов. Кстати, в 2001 году завод произвел продукции на 57,5 миллиона рублей. В сопоставимых ценах это несколько меньше, чем было произведено в 2000 году. Причина снижения объемов, отметил В.Кудрявцев, состоит в недостатке оборотных средств.

Долг перед АЭК "Комиэнерго" на начало года составил порядка 1,8 миллиона рублей. Текущие платежи за энергию, по словам директора, предприятие оплачивает практически полностью. Выбраться из долговой ямы не позволяет долг перед предприятием коммунальщиков поселка Водный, градообразующим предприятием для которого является "Прогресс": в оплату теплоносителей они задолжали "Прогрессу" уже около 2,3 миллиона рублей. "Никакие зачетные схемы в отношениях с энергетиками не работают, поэтому мы и вынуждены были сократить объемы производства", - пояснил В.Кудрявцев. Как результат, "Прогрессу" пришлось отказаться от одного из своих экспортных заказов.

Генеральный директор предприятия сообщил, что начатая в прошлом году работа по привлечению на предприятие инвесторов продолжается, однако положительных результатов она пока не принесла: инвесторов, по его словам, отталкивает долгий срок возврата инвестиций от этого вида бизнеса.