Новости Республики Коми | Комиинформ

Приятное с полезным: в Воркуте коммунальщики и активисты строят снежные горки

Приятное с полезным: в Воркуте коммунальщики и активисты строят снежные горки
Приятное с полезным: в Воркуте коммунальщики и активисты строят снежные горки
logo
Приятное с полезным: в Воркуте  коммунальщики и активисты строят снежные горки
Фото Семена Мостуненко

В Воркуте работники управляющих компаний и активисты города строят снежные горки для детей.

Идею сооружать горки во дворах домов, детских садов и школ при очистке территории от снега предложили мэру Воркуты сами горожане. Глава администрации Игорь Гурьев инициативу населения поддержал и пообещал отправить соответствующие письма во все управляющие компании города.

"Несколько лет назад ЖЭКи во дворах школ при очистке территории от снега делали горки для детей. Мелочь, а приятно. Почему бы не сделать это традицией? Затрат никаких, все равно снег чистят, а детям приятно", - написал один из горожан на странице главы администрации Игоря Гурьева.

Мэр инициативу населения поддержал и пообещал направить соответствующие письма в управляющие компании города.

Сегодня силами коммунальщиков и активистов в городе "выросли" четыре горки. Как рассказал "Комиинформу" член Общественной палаты Коми Семен Мостуненко, первые две появились во дворе детского сада № 35.

uupvVszM_rc.jpg

Еще одну горку С.Мостуненко вместе с бойцами клуба "Юниспорт" соорудили и залили водой около храма Иверской иконы Божьей Матери.

khn87r24Ewg.jpg

q_NfypFAnnM.jpg

Горку залили водой, разбавленной колором, который не оставляет следов на одежде.

На днях снежная горка появилась во дворе школы №23. Завтра активисты выйдут на ее заливку.

AskGrwl4eEE.jpg

В планах - площадки в квартале Н (Снежная 13/1) и Шахтерской набережной, 16.

По словам С.Мостуненко, эта работа не занимает много времени, нужно лишь желание людей. "Климатические особенности Воркуты таковы, что зима у нас длится более полугода, так почему бы этим не воспользоваться и не подарить детям радость, учитывая, что в городе нет детских площадок в нужном количестве ", - отметил общественник.

С.Мостуненко предлагает неравнодушным и активным горожанам присоединиться к идее. Со своей стороны он готов делиться опытом.

"Я помогу следующему двору залить спуск на основе, сделанной погрузчиком, УК либо МУП ПТК. А следующий в свою очередь поможет очередному двору и так далее. Пусть это будет своеобразной эстафетой. Время на изготовление основы - два часа, на заливку уходит примерно столько же. А потом остается лишь следить за ней", - отметил общественник.

Свою идею он озвучил Игорю Гурьеву, который горячо его поддержал.

"Так мы, глядишь, и научимся не ждать, а сами делать, - заявил С.Мостуненко. - Мэру нужно помогать, тем более, мы видим, что желание работать у него есть".

4CTMb5s8LPc.jpg