Новости Республики Коми | Комиинформ

Законодатели Ненецкого округа отложили решение вопроса об отзыве лицензий компании "Северная нефть" до конца февраля

Законодатели Ненецкого округа отложили решение вопроса об отзыве лицензий компании "Северная нефть" до конца февраля
Законодатели Ненецкого округа отложили решение вопроса об отзыве лицензий компании "Северная нефть" до конца февраля
logo
Законодательное Собрание Ненецкого автономного округа (НАО) отложило решение вопроса о начале процедуры отзыва лицензий компании "Северная нефть" до 20 февраля 2002 года, передает агентство "Интерфакс".

За этот срок глава администрации НАО Владимир Бутов "должен провести переговоры с компанией и об их итогах доложить депутатам на специальных слушаниях". Ранее в администрации округа заявляли, что там не видят оснований для отзыва у "Северной нефти" лицензий на право разработки месторождений вала Гамбурцева. Напомним, что согласно законодательству РФ, действие лицензии, выданной на основании совместного решения Министерства природных ресурсов РФ и администрации субъекта Федерации, прекращается только после подписания такого решения обеими сторонами.

Минприроды РФ, в свою очередь, сообщало об аннулировании с 15 января текущего года лицензий "Северной нефти" на вал Гамбурцева. Лицензии аннулируются на основании постановления судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского районного суда. По этому постановлению оставлено в силе решение Тимашевского районного суда от 28 ноября 2001 года о признании недействительными итогов конкурса на разработку месторождений вала Гамбурцева, лицензий и лицензионных соглашений, выданных ОАО "Северная нефть".

Между тем, по сообщению пресс-службы Законодательного Собрания НАО, при принятии бюджета округа на 2002 год во втором чтении депутаты учли в доходной части средства, которые обязалась выплатить "Северная нефть" за освоение месторождений вала Гамбурцева. В 2002 году компания должна перечислить в окружной бюджет более 550 миллионов рублей.

*** "Северная нефть" стала победителем конкурса на право разработки группы нефтяных месторождений вала Гамбурцева в НАО в начале марта 2001 года. На конкурс выставлялся участок с тремя нефтяными месторождениями: Хысарейское, Черпаюсское и Нядейюское - с суммарными геологическими запасами 192 миллиона тонн, извлекаемыми - 65 миллиона тонн.