Новости Республики Коми | Комиинформ

Администрация Сыктывкара ищет главного архитектора города 

Администрация Сыктывкара ищет главного архитектора города 
Администрация Сыктывкара ищет главного архитектора города 
logo
Администрация Сыктывкара ищет главного архитектора города 
Фото Ирины Кнутас

Сыктывкарская мэрия нуждается в главном архитекторе.

Сегодня, 21 декабря, депутаты Совета Сыктывкара утвердили обновленную структуру городской администрации. Она включает в себя 14 управлений, два комитета, два отдела и один департамент. Помимо этого, изменения повлекли сокращение числа заместителей мэра.

DSC_0251_watermark.jpg

Согласно проекту, по-прежнему в структуре администрации останется должность главного архитектора, которая была введена в июне этого года.

Коммунист Илья Богданов отметил, что прошлый созыв горсовет вводил должность главного архитектора под конкретного человека. "А сейчас она вакантна, - заметил депутат. - Целесообразно ли оставлять эту должность в структуре администрации? Нельзя ли ее исключить и получить экономию средств?".

"До тех пор пока она вакантна, средства на нее не расходуются", - заметила замглавы администрации Ирина Сергеева.

DSC_0252_watermark.jpg

Руководитель администрации Андрей Самоделкин подчеркнул, что должность главного архитектора необходима для создания городского стиля.

DSC_0283_watermark.jpg

"Сыктывкар должен приобретать свой определенный стиль. В моем понимании главный архитектор — это та ключевая фигура, которая является в этом плане определяющей. После Нового года мы объявим конкурс на замещение вакантной должности главного архитектора, утвердим его условия, укажем квалификационные требования. Это самое правильное решение, чтобы никому не казалось, что должность под какую-то личность сделана", - заявил градоначальник.

Напомним, летом этого года Александр Заборский покинул пост главного архитектора и начальника Управления архитектуры, градостроительства и землепользования, написав заявление об уходе по собственному желанию.

Главный архитектор должен заняться обликом столицы Коми, генеральным и территориальным планированием города и прочими обязанностями в области градостроительства и земплепользования.

Помимо этого, он возглавит совет по дизайну и ландшафту Сыктывкара, а также градостроительный совет, будет заниматься вопросами, касающимися соответствия архитектурных сооружений ландшафту и естественному облику города.