Новости Республики Коми | Комиинформ

Срыв графиков по переселению из ветхого жилья влетит муниципалитетам Коми в копеечку

Срыв графиков по переселению из ветхого жилья влетит муниципалитетам Коми в копеечку
Срыв графиков по переселению из ветхого жилья влетит муниципалитетам Коми в копеечку
logo
Срыв графиков по переселению из ветхого жилья  влетит муниципалитетам Коми в копеечку
Фото ркоми.ру

Врио главы Коми Сергей Гапликов пригрозил, что за неисполнение заявленных на последнем селекторном совещании планов по выполнению программы переселения из ветхого и аварийного жилья муниципалам придется расплачиваться из собственных средств.

Особо внимание, по мнению врио, должно быть направлено на эффективное завершение первых двух этапов программы. Напомним, для завершения первого этапа установлен крайний срок — 31 декабря. Строительство домов в рамках первого этапа продолжается в Сыктывкаре, Ухте, Сыктывдинском Удорском, Троицко-Печорском районах и Печоре.

На селекторе только мэр Сыктывкара выразил уверенность, что задача будет выполнена до конца года.

Ухта опасается, что до конца декабря первый этап завершить по ряду объектов будет проблематично. Как отчитался руководитель муниципалитета А. Бусырев, готовность домов составляет 94-96 процентов. Остаются отделочные работы. Но, например, чтобы поклеить обои, нужно, чтобы оштукатуренные стены просохли. А для этого требуется время.

По-прежнему самым проблемным муниципалитетом остается Печора. Как отметил и.о. министра архитектуры и строительства Виктор Абулдафаров, за неделю на пять объектов не было поставлено ни одного человека.

Заместитель Абулдафарова Николай Сорока пояснил, что с прошлого понедельника прорабатывался вопрос введения на объекты подрядных организаций в качестве инвесторов. "Договора проработаны. Выставляются люди на Социалистическую,55 и на Ленинградскую, 4. Подрядные организации готовы туда выйти, но только после Нового года, что меня крайне не устраивает, - заявил Сорока. - Чтобы достроить пять домов, на каждый необходимо 15-20 дней. Из Сыктывкара выдергиваем в Печору "Урбанстройгрупп", "Техстрой" и "Домстрой", чтобы они при нас передали ключи. Мы два дня искали ключи, даже попасть на объекты не могли".

Врио главы Сергей Гапликов сообщил, что 21 декабря он планирует рабочую поездку в Печору, и заметил, что не рекомендует никому не выполнить взятые обязательства.

"Главе Печоры поручение — максимально проработать все необходимые мероприятия. Обойду каждый дом и по головам посчитаю, сколько людей работает", - предупредил врио.

По словам руководителя администрации Сыктывдинского района Олега Лажанева, в доме в селе Выльгорт ведутся работы по обустройству кровли и креплению фасадов здания. В середине недели готовы подключить к теплу. В Зеленце также до конца недели должны подключить весь дом к теплу. Ввод объектов в эксплуатацию планируют к концу года, но передача квартир возможна, по словам Лажанева, не раньше февраля.

Врио губернатора потребовал от Сыктывдина, чтобы до 30 декабря все объекты были доведены до финишной отделки.

По словам главы администрации Удорского района Николая Жилина, где также еще не завершены работы в рамках первого этапа, реально дома будут сданы в середине января. Отделочные работы планируется проводить все новогодние каникулы.

Еще один проблемный район — Троицко-Печорский. По одному объекту руководитель муниципалитета Илья Сидорин выразил уверенность, что дом будет сдан в строй в конце января, по остальным (в Нижней Омре и Митрофан-Дикосте), где подрядчиком выступил "Альянс-строй") что-то определенное сказать сегодня сложно.

Напомним, из-за проблем с подрядной организацией был риск, что в районе строительство домов для переселенцев будет приостановлено.

Подводя итоги селектора, Сергей Гапликов предупредил глав муниципалитетов, чтобы озвученные планы больше не менялись.

"У кого возникнет такой соблазн — за счет собственных средств, - заявил врио губернатора. - Все решения должны быть направлены на эффективное завершение первых двух этапов".