Новости Республики Коми | Комиинформ

На сегодня в Коми зарегистрирована всего одна политическая партия - Народная

На сегодня в Коми зарегистрирована всего одна политическая партия - Народная
На сегодня в Коми зарегистрирована всего одна политическая партия - Народная
logo
На сегодня в Коми зарегистрирована всего одна политическая партия - Народная. Между тем, согласно закону о политических объединениях от июля 2001 года, все они должны быть ликвидированы в течение двух лет со дня выхода закона.

Но за этот срок можно и реорганизовать общественное объединение в региональное отделение партии, что и сделали члены отделения Народной партии, отметили в отделе регистрации общественных объединений Управления Минюста РФ по РК. Для этого в отделение должны входить не менее пятидесяти человек. Партия же регистрируется, если ее участниками становятся не менее десяти тысяч человек, к тому же ей надо создать отделения как минимум в половине регионов России. Сегодня в Коми насчитывается более ста политических объединений, которые будут лишены своих полномочий через полтора года, если не реорганизуются, заметили в отделе управления.

В управлении также ожидают подписания летом закона "О регистрации юридических лиц". Согласно ему, регистрировать организации будет один федеральный орган, а не несколько, как сейчас. Сегодня в отделе регистрации общественных объединений работают три сотрудника, которые за 2001 год зарегистрировали 117 общественных и десять религиозных объединений. Активнее всего регистрируются спортивные организации. За ними следуют объединения ветеранов, пожилых людей и инвалидов.

Регистрацию объединений граждан Министерство юстиции РК ведет с января 1991 года. Сегодня в республике действует 886 объединений. Прекратили свою деятельность по разным причинам 138 объединений.