Новости Республики Коми | Комиинформ

Один из крупнейших заказников Коми предлагается поделить на три различные зоны охраны

Один из крупнейших заказников Коми предлагается поделить на три различные зоны охраны
Один из крупнейших заказников Коми предлагается поделить на три различные зоны охраны
logo
Биологи Коми настоятельно рекомендуют поделить один из крупнейших в республике заказник "Сэбысь" на три различные зоны охраны. Как сообщили "Комиинформу" в Институте биологии Коми научного центра УрО РАН зонирование заказника необходимо с учетом значительной площади заказника и различной ценности его ландшафтов. Напомним, территория "Сэбыся", расположенного в Ижемском районе, составляет 174 948 гектаров.

Предлагаемая биологами зона абсолютной заповедности включает в себя мало нарушенные природные комплексы, являющиеся эталоном ландшафтов подзоны северной тайги. Зона формирования речного стока, играет важную роль в поддержании водного режима в бассейнах рек Сэбысь, Ижма и среднем течении реки Печора. Природные комплексы остальной части заказника включаются в состав буферной зоны.

Исследование биологического разнообразия заказника было проведено биологами в рамках республиканской программы приоритетных фундаментальных исследований, по которой проводится инвентаризация особо охраняемых природных территорий. Отчет о результатах исследования был представлен учеными на состоявшемся на днях заседании Ученого совета Института биологии. На встрече с участием представителей Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, Комитета природных ресурсов по РК, Сыктывкарского госуниверситета, представителей общественности обсуждалась ситуация с заказником. Помимо всех рекомендаций отчет содержит также сведения о природно-климатических условиях территории заказника, сведения о сегодняшнем растительном и почвенном покрове, наличии растений и животных. Специальный раздел посвящен оценке состояния экосистем и ландшафтов одного из самых особо охраняемых объектов республики.