Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодежное сообщество района Сыктывдинского района подвело итоги 2015 года

Молодежное сообщество района Сыктывдинского района подвело итоги 2015 года
Молодежное сообщество района Сыктывдинского района подвело итоги 2015 года
logo

Молодежное сообщество района Сыктывдинского района подвело итоги 2015 года.

Районный Совет молодых специалистов представил обширное портфолио проведенных мероприятий, среди которых различные форумы, спортивные соревнования и туристические слеты, обучающие семинары, проекты с детьми, для ветеранов Великой Отечественной войны, по изучению родного языка, акции по пропаганде здорового образа жизни, адресная помощь пожилым, конкурсы красоты, профессиональной деятельности и т.д.

Доклад специалиста по работе с молодежью дополнили выступления руководителя Союза молодых специалистов администрации района Анны Чуб и Совета молодежи сельского поселения "Слудка" Анастасии Белых.

Анна Чуб представила участникам конференции презентацию о насыщенной жизни молодых специалистов районной администрации. Работающая молодежь активно участвует в районных и межрайонных мероприятиях, завоевывая призовые места, находит время посещать отдаленные детские сады и проводить для сельских малышей культурно-развлекательные программы с вручением подарков, помогать ветеранам Великой Отечественной войны, организовывать и проводить сезонные интеллектуальные игры "Что? Где? Когда?", фотовыставки, а также мероприятия для укрепления корпоративного духа.

Совет молодежи с.Слудка начал свою деятельность чуть более года назад. За это время члены Совета провели спортивные мероприятия для жителей своего села, активно участвовали в подготовке и проведении мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы, поставили сценку, провели концерт, исполнив песни военных лет. Девушки переняли опыт районного Совета молодых специалистов и провели акцию "С любовью к детям" в слудском детском садике. Летом они посетили ветеранов, помогли с уборкой территории одиноко проживающим.

Гости конференции поделились опытом работы с молодежью на республиканском уровне. Анна Душейко, специалист ГАУ РК "Республиканский центр молодёжных инициатив", проинформировала о развитии волонтерства в РК. О волонтёрском проекте студенческого добровольного объединения СГУ "От сердца к сердцу", реализуемого в Сыктывдинском районе, сообщила Наталья Бутрим. Она подарила специалистам по работе с молодежью Сыктывдина набор интеллектуальных игр, которые можно изготовить в мастерских школ и тиражировать во все поселения.

К сотрудничеству с Домом дружбы народов РК пригласила участников конференции Ольга Степанова. Она рассказала о деятельности учреждения и основных проектах, направленных на сохранение родного языка и укрепление межнациональных отношений. К слову, жители Сыктывдина с удовольствием принимают участие в проектах Дома. Знаменитый танцевальный коллектив "Отрада" с.Пажга в этом году завоевала гран-при в фестивале детских коллективов "Венок дружбы".

Также на конференции презентовали видеоролик ко Дню борьбы с коррупцией, подготовленный Советом молодых специалистов района и Советом молодежи с.Пажга.
Завершилась конференция вручением благодарственных писем волонтерам района от Агентства РК по делам молодежи.