Новости Республики Коми | Комиинформ

Валенок "предсказал" Сергею Гапликову, что дела пойдут

Валенок "предсказал" Сергею Гапликову, что дела пойдут
Валенок "предсказал" Сергею Гапликову, что дела пойдут
logo
Валенок "предсказал" Сергею Гапликову, что дела пойдут
Фото Светланы Быковской и rkomi.ru

В Коми завершился III Межрегиональный фестиваль зимних забав "Завалинка в валенках", организатором которого является Сыктывдинский район.

Программа фестиваля состояла из двух частей – творческой и спортивно-развлекательной. В первый день в Доме культуры с.Зеленец прошел конкурс самодеятельных хоров и ансамблей. В нем примут участие самодеятельные вокальные коллективы городов и районов Республики Коми, а также Архангельской области и Санкт-Петербурга.

Второй день участники и гости фестиваля вместе отдыхали на базе "Зеленецкие Альпы". Коллективам была предоставлена возможность еще раз выйти на сценическую площадку, одновременно они смогли поучаствовать в спортивно-развлекательной программе "Валемпиада".

IMG_0100_watermark.jpg

IMG_0104_watermark.jpg

Каждый желающий мог попробовать свои силы и способности в зимних забавах. Так гостям фестиваля предлагалась сыграть в кёрлинг по-сыктывдински, прокатив с толчка своего друга на ватрушке как можно дальше, покатать товарищей на санях, соревнуясь на скорость с другой командой, погонять вдвоем и втроем на одной паре лыж и др.

Здесь же сапоговаляльная фабрика представила наилучшие образы своей продукции. У гостей особым спросом пользовались валяные тапочки. Было много сувенирной продукции Сыктывдинского Дома ремесел "Зарань" и горячий шашлык.

Завершится фестиваль церемонией награждения участников и выступлением ансамбля "Тагъя сур" (ансамбль академического театра драмы им.В.Савина Республики Коми) - (база отдыха "Зеленецкие Альпы").

IMG_0105_watermark.jpg

Почетным гостем праздник стал врио главы Коми Сергей Гапликов, которого, как и прежде творческие коллективы, доставили к главной сцене на новогодних санях. Он поприветствовал участников фестиваля, как Морозко из одноименной сказки, поинтересовавшись, тепло ли им.

glava_zavalinka_01.JPG

Получив положительный ответ, Сергей Гапликов выразил благодарность руководителю муниципалитета Олегу Лажаневу и всем, кто принимал участие в организации фестиваля.

"Особенно радостно за сапоговаляльную фабрику. Она сегодня должна быть счастлива, так как символ русской зимы - валенки - во главе нашего праздника", - подчеркнул врио губернатора.

Всем участникам руководитель региона пожелал веселого настроения, прекрасных ощущений.

"Хочу, чтобы у нас всегда так было весело, задорно, по-деловому. Чтобы мы в канун Нового года все загаданные желания сбылись, а наша республика жила и процветала",- сказал Сергей Гапликов.

glava_zavalinka_02.JPG

glava_zavalinka_04.JPG

Сам врио главы без новогоднего подарка также не остался. Олег Лажанев вручил Сергею Гапликову вручил выльгортские валенки с меховой опушкой, в тон опушки на капюшоне аляски врио главы.

IMG_0126_watermark.jpg

Сергей Гапликов осмотрел действующие помещение базы отдыха и новое здание, которое уже сегодня выглядит гораздо уютнее и комфортнее. В здании сегодня завершается ремонт. его планируют сдать к Новому году.

glava_zavalinka_05.JPG

glava_zavalinka_07.JPG

Не смог врио главы пройти мимо одной из творческих площадок фестиваля - валенка-предсказателя. Волшебная записка из валенка предсказала Сергею Гапликову, что хоть и тихо, но дела у него будут спориться.

IMG_0133_watermark.jpg

Угостился врио губернатора традиционным коми суром. Отметил, что очень вкусно, "хоть песни пой".

IMG_0137_watermark.jpg

IMG_0183_watermark.jpg

Одна из гостей фестиваля, участница творческого коллектива "Жданушки" из Вилегоского района Архангельской области Тамара Бебякина поделилась своими впечатлениями о "Завалинке в валенках".

IMG_0106_watermark.jpg

По ее словам, так, как творческие коллективы принимали в Коми, может похвастаться далеко не каждый регион. Сам фестиваль Тамара Бебякина назвала замечательным. Понравилось все - от организационных моментов до событийных моментов. Коллектив с Виледи с большим удовольствием приедет в Коми и в следующий раз. На память о празднике она увезет домой теплые тапочки выльгортского производства.

IMG_0177_watermark.jpg

IMG_0180_watermark.jpg