Новости Республики Коми | Комиинформ

На середину января в Коми подано 426 деклараций о доходах за 2001 год

На середину января в Коми подано 426 деклараций о доходах за 2001 год
На середину января в Коми подано 426 деклараций о доходах за 2001 год
logo
На середину января жителями Коми подано в налоговые органы 426 деклараций о доходах за 2001 год. Как сообщили "Комиинформу" в Управлении Министерства по налогам и сборам (УМНС) РФ по РК, все налоговые органы городов и районов республики обеспечены бланками деклараций.

Напомним, что задекларировать свои доходы 2001 года жители Коми смогут до 30 апреля текущего года. В УМНС республики отметили, что декларационная кампания 2002 года принципиально отличается от всех предыдущих. Это связано с вступившими в действие с начала прошлого года положениями 23 главы второй части Налогового кодекса РФ. В нынешнюю кампанию граждане республики, получившие доход в прошлом году от нескольких налоговых агентов (несколько мест работы), которыми был удержан подоходный налог, не обязаны подавать декларацию при любых суммах полученных доходов. Однако для получения введенных социальных и имущественных налоговых вычетов - льгот - тоже необходимо подать соответствующую декларацию.

В прошлом году гражданами Коми предоставлено 20889 деклараций о доходах за 2000 год. Из них проверены 20683. При этом в каждой тридцатой установлено нарушение налогового законодательства. За нарушение порядка декларирования своих доходов более тысячи человек в республике привлечены к административной ответственности. Сумма административных штрафов составила 209 тысяч рублей.

Сейчас для оказания практической помощи в заполнении деклараций на территории Коми действует 34 консультационных пункта.