Новости Республики Коми | Комиинформ

Лишь треть жителей Коми поменяли паспорта на документы нового образца

Лишь треть жителей Коми поменяли паспорта на документы нового образца
Лишь треть жителей Коми поменяли паспорта на документы нового образца
logo
Лишь около трети жителей Коми, имеющих паспорта, поменяли их на документы нового образца, начиная с 1998 года. Между тем 22 января 2002 года Правительство России сократило сроки замены паспортов на два года.

Согласно постановлению, документы надо переоформить до 31 декабря 2003 года, рассказал корреспонденту "Комиинформа" начальник отдела паспортно-визовой службы МВД республики Михаил Коцан. "Скорее всего, это связано с тем, что во многих бывших советских республиках сохранились бланки старых паспортов, которые используют преступные группировки. Тем более, такого государства, как Советский Союз давно не существует и у граждан России, выехавших за границу с документами старого образца, могут возникнуть проблемы", - заметил М.Коцан. Кстати, в этом году лиц, не заменивших заграничные паспорта старого (советского) образца на новые, вообще вряд ли выпустят за рубеж.

Проблемы появятся и у жителей России, не заменивших до указанного времени паспорта внутреннего пользования - их владельцев ждет штраф. С первого июля 2002 года размер штрафа за проживание по недействительным документам сроком более месяца возрастет в десять раз и неизвестно, сколько составит к концу 2003 года, подчеркнул М.Коцан. Сегодня эта сумма составляет десять рублей. Поэтому, пока есть время, лучше поспешить, ведь на переоформление документов, а для этого надо обращаться в паспортно-визовые службы по месту жительства, уйдет в среднем около месяца времени и около ста рублей, заметил начальник отдела.

По данным отдела паспортно-визовой службы МВД РК, сегодня в Коми проживают около 1,15 миллиона человек. Их них более девятисот тысяч должны иметь паспорта. Переоформили документы на сегодня лишь около трехсот тысяч жителей республики.