Новости Республики Коми | Комиинформ

ОАО "Печорлес" готовит к сдаче в эксплуатацию новый лесопильный цех

ОАО "Печорлес" готовит к сдаче в эксплуатацию новый лесопильный цех
ОАО "Печорлес" готовит к сдаче в эксплуатацию новый лесопильный цех
logo
Предприятие "Печорлес" в феврале намерено сдать в эксплуатацию новый лесопильный цех в Троицко-Печорском районе Коми.

Как сообщили "Комиинформу" на предприятии, цех расположен на базе недавно приобретенного Приуральского лесопункта, имеюще-го богатую сырьевую базу. Строительство нового производства, отметил генеральный директор предприятия Александр Тараканов, необходимо для того, чтобы перерабатывать весь заготовляемый предприятием лес. Реконструкцию планируется провести и в лесопильном цехе в Троицко-Печорске.

В 2001 году, по словам А.Тараканова, "Печорлес" сработал стабильно: заготовлено 166 тысяч кубометров древесины. При этом предприятию удалось нарастить объемы вывоз-ки и раскряжевки древесины, отгрузить потребителям 10 тысяч кубометров кругляка и произвести 30 тысяч кубометров пиломатериа-лов. ОАО инвестировало девять миллионов рублей на открытие но-вых производств, четыре миллиона израсходовано на покупку техники. На финансовых итогах прошлого года заметно сказалась инфляция - рост цен на энергоносители и железно-дорожные перевозки. Как след-ствие, увеличился долг по зарпла-те перед работниками предприятия, и зарплата теперь выдается с за-держкой в два-три месяца.

В 2002 году, сообщили на предприятии, "Печорлес" планирует увели-чить объемы лесозаготовок до 200 тысяч кубометров.

*** На долю ОАО "Печор-лес" приходится около 60 процентов от общих объемов заготовок древесины в Троицко-Печорском районе. "Печорлес" располагает шестью лесопунктами и двумя лесопильными цехами.