Новости Республики Коми | Комиинформ

Необходимость повышения роли физкультуры и спорта, обсуждаемая Госсоветом РФ, актуальна и для Коми

Необходимость повышения роли физкультуры и спорта, обсуждаемая Госсоветом РФ, актуальна и для Коми
Необходимость повышения роли физкультуры и спорта, обсуждаемая Госсоветом РФ, актуальна и для Коми
logo
Глава Коми Владимир Торлопов в среду, 30 января, принял участие в заседании Государственного Совета России под председательством Президента РФ Владимира Путина. На этой встрече члены Госсовета России, в частности, обсудили, как повысить роль физкультуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы РК.

К участию в обсуждении были приглашены ведущие отечественные спортсмены. Рабочая группа Госсовета РФ сформулировала предложения по первоочередным мерам в области физкультуры и спорта, подготовила концепцию их развития до 2005 года и подпрограмму "Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в РФ". По мнению членов рабочей группы, сейчас в России ситуация в спортивной сфере далека от идеальной.

Республика Коми в этом плане - не исключение, отметили в пресс-службе. В Коми нет современных технически оснащенных спортивных баз не только для занятий физкультурой, но и для подготовки спортсменов высокого класса. В строящихся жилых микрорайонах не находится места центрам физкультурно-оздоровительного и спортивного назначения. А услуги имеющихся спортивных сооружений и оздоровительных комплексов большинству людей недоступны из-за возросших цен. К сожалению, здоровье северян ухудшается. Обостряется проблема пьянства, алкоголизма, наркомании, особенно среди молодежи. В республике продолжается сокращение числа врачебно-физкультурных диспансеров, кабинетов лечебной физкультуры и врачебного контроля. Подпрограмма, предложенная рабочей группой Госсовета России ради укрепления здоровья детей и подростков, тоже весьма актуальна для Коми. От первого к старшим классам уменьшается число здоровых учеников в школах республики. В последние годы медики также отмечают замедление темпов роста и развития детей. Эти проблемы заслуживают рассмотрения на общегосударственном уровне, констатировали в пресс-службе.