Новости Республики Коми | Комиинформ

Чтобы достроить жилье для педагогов, Сосногорскому району придется серьезно оптимизировать расходы

Чтобы достроить жилье для педагогов, Сосногорскому району придется серьезно оптимизировать расходы
Чтобы достроить жилье для педагогов, Сосногорскому району придется серьезно оптимизировать расходы
logo

Сосногорский район приступил к оптимизации бюджетных расходов.

По информации пресс-службы администрации Сосногорского района, основные направления оптимизации уже определены. Прежде всего, окончательно исключаются дублирующие функции структурных подразделений, кроме этого численно сократится административно-управленческий аппарат органов местной власти. Главный приоритет – сохранить при этом качество и доступность муниципальных услуг для жителей Сосногорского района.

Сокращение численности работников коснется, прежде всего, органов исполнительной власти района. В результате оптимизации администрация муниципального района "Сосногорск" и Комитет по управлению имуществом сократят количество муниципальных служащих, что позволит существенно сократить траты на заработную плату.

Сократятся расходы и на содержание управленческого аппарата отрасли образование. Реорганизация коснется руководителей структурных подразделений дополнительного образования. При этом количество педагогов, непосредственно работающих с детьми, останется прежним. Это значит, что на качество проведения кружков и секций для детей Сосногорского района оптимизация не повлияет.

Изменение численности работников административного аппарата затронет и отрасль физкультуры. Вместо двух отдельных бухгалтерий, обслуживающих отдел физкультуры и спорта и спортивный комплекс "Химик", будет образована одна. Также запланировано объединение двух спортивных школ района в одну, при этом сокращение коснется только управленческого аппарата.

Отдел культуры проведёт оптимизацию административно-хозяйственного персонала. Сокращение штатов не коснётся Управления по делам ГО и ЧС. Однако, в рамках оптимизации, структурному подразделению будет передан дополнительный объём работы при сохранении существующей численности – полномочия по обеспечению пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, по созданию аварийно-спасательных служб.

В 2016 году запланирована также ликвидация администрации городского поселения "Сосногорск". Этот шаг станет логичным продолжением реформы местного самоуправления, начавшейся еще в этом году. Основная часть полномочий городской администрации уже передана в администрацию района. При этом, оптимизация не повлияет на количество специалистов, работающих в поселках района.

Средства, высвободившиеся в результате оптимизации в Сосногорском районе, будут направлены на перепланировку недостроенного здания рядом с гимназией при главе района под жилой многоквартирный дом.

Напомним, такую задачу поставил перед руководством района врио главы Республики Коми Сергей Гапликов. Он заявил: республика поможет достроить Сосногорску бассейн, но муниципалитет должен выполнить ряд условий. В частности, с опережающими сроками выполнить программу по переселению из аварийного жилья, а также оперативно расселить учителей из ветхих домов и предоставить им благоустроенное жилье. Здание-пристройка к гимназии должна стать комфортным жилым домом, куда переедут учителя, и, если город продолжит работу в таком ритме, что сейчас - республика поможет со строительством бассейна.

В итоге Сосногорск вынужден был спешно изыскивать средства, чтобы завершить долгострой. Как заявили в администрации района, первыми новоселами дома станут педагоги, проживающие в общежитии по улице Северной.

Руководитель администрации Сосногорского района Дмитрий Кирьяков, комментируя решение о ликвидации городской администрации, заявил, что она сегодня лишь дублирует функции районной, причем за городской администрацией осталось только одно полномочие — жилой фонд. "Остальные полномочия переданы на уровень района. Мы хотим оптимизироваться полностью, чтобы была одна администрация", - заявил Д.Кирьяков.