Новости Республики Коми | Комиинформ

Алексея Колегова суд приговорил к четырем годам заключения 

Алексея Колегова суд приговорил к четырем годам заключения 
Алексея Колегова суд приговорил к четырем годам заключения 
logo
Алексея Колегова суд приговорил к четырем годам заключения 
Фото Ирины Кнутас

Алексей Колегов приговорен к 4 годам лишения свободы, передает корреспондент "Комиинформа" из зала Сыктывкарского городского суда.

Только что судья Шпилева огласила приговор "рубежистам", которые признаны виновными в совершении истязаний с применением пыток организованной группой в отношении лиц определенных социальных групп, угрозах убийством, нанесении побоев из хулиганских побуждений и вандализме.

!_1_watermark.jpg

Лидеру "Рубежа Севера" Алексею Колегову суд назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима.


Его соратники приговорены к следующим срокам: Осипов - 3 года и 3 месяца, Ильчуков - 3,5 года. Барт отсидит 4 года в колонии особого режима. Поляков арестован в зале суда. Он проведет в колонии общего режима 3 года и 1 месяц.

DSC_7499_watermark.jpg

Коробейников приговорен к трём годам и трём месяцам условно с испытательным сроком два года. Освобожден в зале суда.

DSC_7505_watermark.jpg

Все подсудимые в предъявленных обвинениях вину признали в полном объеме.

DSC_7510_watermark.jpg

DSC_7520_watermark.jpg

Алексей Колегов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. "д, е, з" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязания, совершенные с применением пыток, организованной группой, по мотивам ненависти или вражды в отношении определенной социальной группы), ч. 1 ст. 119 (угроза убийством), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений в составе преступной группы, а также совершение преступлений по мотивам ненависти или вражды в отношении определенной социальной группы) и ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, совершенный группой лиц).

Его соучастники в зависимости от роли и характера совершенных деяний также обвиняются в совершении истязаний с применением пыток организованной группой в отношении лиц определенных социальных групп, угрозах убийством, нанесении побоев из хулиганских побуждений и вандализме.

По версии следствия, в 2014 году Колегов решил организовать акцию, направленную против лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. К ее проведению он привлек не только членов "Рубежа Севера", но и подростков. Своих будущих жертв сообщники находили посредством сети Интернет, провоцируя на личную встречу. Приходивших к установленному времени мужчин связывали, избивали, издевались над ними, подавляя волю к сопротивлению, а также высказывали угрозы убийством. Всё происходящее фиксировалось на фото- и видеотехнику, а в дальнейшем данные материалы выкладывались на сайте "Рубежа Севера" для публичной демонстрации любому посетителю интернет-ресурса.

Помимо этого, по указанию Колегова 22 апреля 2015 года двое активистов националистического движения "Рубеж Севера" приобрели две банки краски синего и желтого цветов и в вечернее время облили краской памятник Ленину, установленный на Стефановской площади Сыктывкара.

Колегов вину в инкриминируемых деяниях признал частично, трое его сообщников – в полном объеме. Еще двое полностью отрицают свою причастность к совершению преступлений.