Новости Республики Коми | Комиинформ

Печора "завалила" программу "Доступная среда"

Печора "завалила" программу "Доступная среда"
Печора "завалила" программу "Доступная среда"
logo

Врио главы Коми Сергей Гапликов поставил перед Министерством труда и соцразвития региона задачу стопроцентного освоения средств, выделенных из федерального бюджета на реализацию программы "Доступная среда".

Об этом сегодня, 7 декабря, на еженедельном оперативном заседании кабмина сообщил руководитель ведомства Илья Семяшкин.

По его словам, в Коми есть муниципалитеты, которые даже не приступили к освоению средств. Например, крайне тяжелая ситуация складывается в Печоре.

Как отметил Илья Семяшкин, республика получила деньги на реализацию программы еще в июле, в августе средства были перечислены муниципалитетам. Но в Печорском районе ни одного контракта на реализацию мероприятий не заключено и по сей день.

Прежний руководитель муниципалитета Антон Ткаченко лично гарантировал, что деньги будут освоены до конца года. Но сегодня в районе власть сменилась, и обещание прежнего главы осталось невыполненным. Готова лишь конкурсная документация, но не заключено ни единого контракта. Ситуация сложная, так как конкурс, в лучшем случае, пройдет 25 декабря.

В район был направлен заместитель министра Максим Ганов, чтобы на месте разобраться в ситуации.

"Чтобы эти средства реализовать, мы нашли поставщика, у которого есть опыт работы в республике, в том числе по подготовке мобильных пандусов и всевозможных мобильных устройств", - заметил министр.

По его словам, анализ показал, что есть ряд министерств и районов, где в результате проведения конкурсных процедур отмечается экономия средств. В связи с этим Сергей Гапликов поставил задачу по 100% освоению средств, направив их на другие объекты, чтобы не возвращать в федеральный бюджет.

Как прокомментировал "Комиинформу" экс-мэр Печоры Антон Ткаченко, если бы он оставался на месте руководителя администрации, то проблем бы с реализацией программы не возникло. По его словам, сейчас все вопросы нужно адресовать новому руководству муниципалитета.