Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы устроили митинг против строительства школьного автодрома

Сыктывкарцы устроили митинг против строительства школьного автодрома
Сыктывкарцы устроили митинг против строительства школьного автодрома
logo
Сыктывкарцы устроили митинг против строительства школьного автодрома
Фото Ирины Кнутас

Жители одного из сыктывкарских микрорайонов устроили митинг против строительства автодрома на стадионе школы №38.

Акция протеста прошла сегодня, 7 декабря, непосредственно возле территории будущей застройки, где, несмотря на протест, строительство уже началось.

Предупреждая недовольные высказывания населения микрорайона, директор образовательного учреждения Наталия Евтушенко попыталась разъяснить планы на строительство. Она отметила, что в связи с последними тенденциями в развитии технического направления в школе будет реализовываться программа по технической подготовки учащихся. Дети старше 15 лет будут получать теоретическую подготовку на базе школы, для этого и строится автодром.

Для сравнения, площадь пришкольной территории составляет 32000 метров, автодром, в соответствии с требованиями ГОСТа, будет занимать 2500 метров.

"Ни в коем случае права жителей, которые пользуются этим стадионом, ущемлены не будут. Автодром будет занимать совсем небольшую часть этой территории", - подчеркнула директор школы.

DSC_7284_watermark.jpg

DSC_7267_watermark.jpg

По ее словам, речь не идет о том, чтобы на площадке проходило обучение езде на легковых автомобилях. Учащихся планируют учить вождению мопедов. Для практических целей будут использоваться два мопеда.

"Мы понимаем прекрасно, что все наши ученики старших классов с транспортом так или иначе общаются, и лучше, если дети пройдут грамотную профессиональную подготовку, будут знать правила дорожного движения и будут здесь осваивать навыки вождения, - заметила директор. - Здесь имеется гаражный комплекс. Машины вам не мешают? Так чем помешают вам два мопеда, которые будут здесь использоваться не круглосуточно, а только в установленные расписанием сроки?"

Доводы директора образовательного учреждения не убедили протестующих. Опасений было множество. Люди не уверены, что к двум школьным мопедам не присоединятся городские мопеды. А где мопеды, там и машины. Жители микрорайона волнуются и о том, что сегодня будет построен автодром, завтра место из-под него выведут и построят очередную "свечку".

DSC_7272_watermark.jpg

Участники встречи считают, что уже сегодня работы по строительству проводятся с многочисленными нарушениями. Основная из них — стройка даже не огорожена забором.

Один из инициаторов акции протеста привел в пример школу №33, где сегодня построен такой же автодром. По его словам, строился автодром с такими же благими намерениями, точно также красиво было рассказано всем о его целях и задачах. Сейчас все родители говорят, что их обманули.

При этом отмечалось, что ситуация там была несколько не такая. Тот стадион был заросший, вокруг не было детских садов. Здесь же, у школы № 38, стадион был недавно отремонтирован, была сделана хорошая беговая дорожка, территория облагорожена.

DSC_7273_watermark.jpg

Кроме того, участники акции указывали, что школа на сегодня не имеет лицензии для проведения профтехобразования.

Главная же претензия касалась того, что, по мнению участников встречи, в спальном районе, где возле школы имеется четыре детских сада, экологическая обстановка с появлением автодрома ухудшится.

"Какая санэпидстанция это все разрешила?" - возмущались митингующие.

Инициативная группа уже пыталась решить вопрос "мирным путем". Обращались в Министерство образования региона, чиновники которого оказались вообще не в курсе всех этих планов. Обращались в администрацию города, где им ответили, что земля школьная, и школа вправе сама разбираться. При этом неизвестно, кто является застройщиком и подрядчиком. Сейчас активисты собирают подписи жителей микрорайона.

Претензии с просьбой разобраться в ситуации и запретить строительство автодрома будут направлены в адрес прокуратуры, а также в адрес врио главы региона.

DSC_7275_watermark.jpg