Новости Республики Коми | Комиинформ

Группа коми-ижемцев учредила собственный благотворительный фонд

Группа коми-ижемцев учредила собственный благотворительный фонд
Группа коми-ижемцев учредила собственный благотворительный фонд
logo
Группа жителей Ижемского района Коми учредила общественный благотворительный фонд "Возрождение". На днях Управление Министерства юстиции РФ по Республике Коми зарегистрировало новую общественную организацию.

Фонд создан для реализации благотворительных программ в области сохранения культурного и природного наследия Ижемского района. Осуществление первого такого проекта коми-ижемцев начнется в ближайшее время. Его цель - восстановить внешнее и внутреннее убранство Трехсвятительской церкви в деревне Ласта. Программа предусматривает, в частности, строительство нового здания деревенского клуба, который сегодня размещен в храмовых помещениях. Трехсвятительская церковь в деревне Ласта построена в 1896 году. Постановлением Совета министров Республики Коми в 1994 году церковь включена в перечень памятников истории и культуры, принятых на государственную охрану.

Попечительский совет фонда "Возрождение" возглавил депутат Государственной Думы РФ Алексей Томов. По его словам, он надеется на успех проекта и понимание со стороны спонсоров, в том числе, предпринимателей Ижемского района.