Новости Республики Коми | Комиинформ

Более чем на семь тысяч экземпляров снизился в Коми подписной тираж республиканских газет

Более чем на семь тысяч экземпляров снизился в Коми подписной тираж республиканских газет
Более чем на семь тысяч экземпляров снизился в Коми подписной тираж республиканских газет
logo
Более чем на семь тысяч экземпляров снизился в Коми подписной тираж республиканских газет. Таковы итоги подписной кампании на первое полугодие 2002 года.

Как сообщили "Комиинформу" в Управлении печати РК в первом полугодии этого года через почтовую службу читатели будут получать 88 225 экземпляров наиболее популярных республиканских газет. В сравнении с аналогичной кампанией на 2001 год это на 7,6 процента меньше. Напомним, что в первом полугодии 2001 года было оформлено заявок на 95435 экземпляров газет. На начало 2002 года часть тиража потеряли газеты "Республика", "Коми му", "Панорама столицы", "Трибуна".

Вместе с тем жители республики станут читать заметно больше журналов и районных газет, соответственно на 1009 и 4553 экземпляра больше в сравнении с первым полугодием прошлого года. Существенное влияние на тираж районных изданий оказала льготная цена, установленная в соответствии с распоряжением Главы РК от 4 октября 2001 года.

В сравнении же с данными летней подписной кампании тираж республиканских изданий, получаемых читателями через почтовую службу, заметно увеличился - почти на шесть тысяч экземпляров. Ощутимой поддержкой для республиканских изданий стала льготная подписка для населения с доходом ниже прожиточного минимума и активистов ветеранского движения. В первом полугодии этого года в перечень периодических изданий для льготников включены "Республика", "Коми му", "Красное знамя", "Молодежь Севера", "Трибуна", "Йолога", "Радуга" и "Би кинь".

Самыми читающими городами республики остаются Сыктывкар, Печора, а также Сосногорск, Корткеросский, Усть-куломский, Прилузский, Ижемский и Сысольский районы.