Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре водитель-пенсионер дважды попался пьяным за рулем

В Сыктывкаре водитель-пенсионер дважды попался пьяным за рулем
В Сыктывкаре водитель-пенсионер дважды попался пьяным за рулем
logo
В Сыктывкаре  водитель-пенсионер дважды попался пьяным за рулем
likeforyou.ru

В Коми за один день возбуждено девять уголовных дел в отношении водителей, повторно севших за руль в состоянии алкогольного опьянения (ст. 264.1 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию").

Как рассказали "Комиинформу" в Госавтоинспекции Республики Коми, шесть дел возбуждено в столице Коми, два - в Печоре и одно - в Усть-Вымском районе.

В Сыктывкаре среди "рецидивистов" - водитель 1936 г.р.

79-летний мужчина дважды попался нетрезвым, сев за руль автомашины ВАЗ 2106. В марте 2014 года его остановили в Эжвинском районе Сыктывкара. Медицинское освидетельствование показало, что пожилой человек пьян. За это его лишили водительских прав.

28 ноября этого года, будучи лишенным водительских прав, он вновь сел за руль своей "шестерки" в состоянии алкогольного опьянения.

Вчера в отношении пожилого водителя правоохранители возбудили уголовное дело по ст.264.1 УК - за повторное управление машиной в состоянии опьянения.

Сотрудники Госавтоинспекции республики констатируют, что количество пьяных за рулем не сокращается, несмотря на ужесточение наказания. Только вчера сотрудники ГИБДД задержали 11 нетрезвых водителей. С начала действия статьи 264.1 УК РФ, то есть, с 1 июля 2015 года, возбуждено 399 уголовных дел. Только за первые дни декабря возбуждено 20 дел этой категории.

ГИБДД в очередной раз обращаются к автовладельцам с просьбой не садиться за руль в состоянии опьянения. "Проявляйте благоразумие, не рискуйте своей жизнью и жизнью окружающих людей", - призывают в ГИБДД.

Госавтоинспекция также обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, и сообщать в полицию о водителях, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии на телефоны дежурной части полиции по месту жительства или 02 для принятия мер к задержанию правонарушителя.

Напомним, за повторное управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние наказывается штрафом в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до 2 лет или лишением свободы на срок до 2 лет.