Новости Республики Коми | Комиинформ

Декабрь в Коми будет теплым и снежным

Декабрь в Коми будет теплым и снежным
Декабрь в Коми будет теплым и снежным
logo
Декабрь в Коми будет теплым и снежным
gubdaily.ru

В первые 10 дней декабря в Коми сохранится не по сезону теплая погода. Температура воздуха в течение суток будет преобладать от 0С до -5С, сообщает ЦГМС Коми.

5-6 декабря, при кратковременном похолодании, от -5С до -10С, на крайнем северо-востоке возможно от -9С до -14С.

Предполагается, что во второй декаде погода будет неустойчивой, но с преобладанием холодной. При похолодании, наиболее вероятно в четвертой пятидневке, прогнозируется понижение температуры в ночные часы до -17...-25С, в дневные до -12...-17С, в северных и центральных районах возможно на 5-8С ниже.

Велика вероятность, что в третьей декаде будет преобладать теплая погода. Преобладающие ночные температуры будут находиться в пределах -5...-12С, преобладающие дневные — в пределах -1...-6С.

В целом в декабре средняя температура ожидается на 2-5С выше климатической нормы.

Месячная сумма осадков в большинстве районов предполагается больше средних многолетних значений в 1,5 раза.

В декабре средняя температура воздуха, по сравнению с ноябрем, понижается на 5-6С (на крайнем северо-востоке на 2С) и находится в пределах -12....-17С. Месячная сумма осадков по многолетним данным составляет 29-48 мм. Предполагается, что в течение декабря будет преобладать циклонический характер погоды, преимущественно облачной с частыми снегопадами. Температурный фон, по отношению к норме, прогнозируется повышенный.

Во второй половине месяца, в тыловых частях циклонов, велика вероятность кратковременных, но значительных похолоданий