Новости Республики Коми | Комиинформ

До нового года будущий храм в Выльгорте обрастет кирпичными стенами

До нового года будущий храм в Выльгорте обрастет кирпичными стенами
До нового года будущий храм в Выльгорте обрастет кирпичными стенами
logo
До нового года будущий храм в Выльгорте обрастет кирпичными стенами
Фото Д.Хрусталева

Строительство храма святого новомученика Евфимия в селе Выльгорт продвигается благодаря помощи жертвователей и неравнодушных людей. Еще до холодов строители успели залить фундамент. К декабрю строители смонтировали фундаментные блоки (основная часть стен цокольного этажа).

"До конца года надеемся сделать кирпичную кладку и положить плиты перекрытия, чтобы осадки не попадали внутрь нижнего этажа. Завершение работ по первому этажу нужно так же для того, чтобы иметь точные размеры для изготовления сруба верхнего храма", - рассказал "Комиинформу" настоятель храма, иерей Димитрий Хрусталев.

!!_watermark.jpg

Фундаментые блоки и плита-основание были приобретены за счет средств, вырученных от продажи свай, с помощью которых первоначально планировалось возводить здание. Оказалось. что это невозможно из-за плывунов, обнаруженных на месте строительства.

"Всего на строительство уже потрачено 1,3 млн. руб, с учетом всех подготовительных работ прошлых лет. Эту сумму мы собирали 5 лет. Для справки, небольшой кирпичный храм, построенный "Бурановскими бабушками", обошелся в 15 млн. рублей", - отметил священнослужитель.

Выльгорт - село большое, однако, как выяснилось, близость к городу влияет на отношение людей к строительству храма. "Зачем мне тратится на пожертвование для строительства храма в селе, когда я могу удоветворить свои религиозные потребности в любом городском храме", - так, по словам о.Димитрия, рассуждают некоторые. Тем не менее, у выльгортской общины есть помощники. "Один человек по имени Павел забрал наши сваи, взамен дал фундаментные блоки и бетон для заливки основания. Очень благодарен ему. Жертователь по имени Вадим оплачивал работу крана и другой техники. Наш подрядчик Александр, будучи главным инженером строительной фирмы, в самые ответственные дни сам брал в руки инструменты и работал целыми днями. За такие деньги, которые мы в состоянии заплатить, другие бы не стали с нами даже разговаривать. Кроме того, специалисты "Стройпрогресса", Сыктывкарского промкомбината, "Комигражданпроекта", которые бесплатно сделали проектную документацию на строительство храма".

!_watermark.jpg

В отличие от простых людей, от районных властей помощи община не получает, если не считать редкие звонки иерею одного из заместителей с вопросом "Как идут дела?".

При этом о.Димитрий понимает, что храм, конечно должен обладать архитектурной изюминкой, так как Выльгорт находится на туристическом маршруте. расположенный рядом ремесленный центр "Зарань" посещают гости из других регионов и стран. Собеседник агентства надеется. что эти факторы могут стать поводом для обращения за господдержкой в сфере продвижения республики как туристического кластера. Выльгорт с новым храмом может стать промежуточным звеном на пути к святым источникам в Лозыме, Пажге и Ыбе.

Оказать материальную поддержку строительству храма в селе Выльгорт можно либо посредством отправка СМС-сообщения на номер 7715 с текстом "Возродим пробел сумма пожертвования" (без кавычек) (Например: "Возродим 100", сумма пожертвования составит 100 рублей)

или перечислить средства по следующим реквизитам:

Получатель платежа

Приход в честь новомученика Евфимия с. Выльгорт

ИНН

1109009300

КПП

110901001

ОГРН

1091100000640

Расчетный счет

40703810780730000370 в АКБ "Северный народный банк" (ПАО), г. Сыктывкар

Реквизиты банка

Корр. счет:

30101810000000000781 в Отделении – НБ Республики Коми

БИК: 048702781 ИНН 1101300820 КПП: 110101001 Код по ОКОНХ: 96120 Код по ОКПО 12893032

Код ОГРН: 10211000000

Назначение платежа:

Пожертвование