Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдине оштрафовано предприятие, принявшее на работу экс-чиновника

В Сыктывдине оштрафовано предприятие, принявшее на работу экс-чиновника
В Сыктывдине оштрафовано предприятие, принявшее на работу экс-чиновника
logo
В Сыктывдине оштрафовано предприятие, принявшее на работу экс-чиновника
www.bmstu.ru

По инициативе прокуратуры республики сыктывдинская тепловая компания оштрафована за нарушение законодательства при приеме на работу бывшего госслужащего.

При приеме на работу в ООО "Сыктывдинская тепловая компания" бывшего государственного служащего - ведущего специалиста-эксперта Государственной жилищной инспекции по г. Сыктывкару предприятие не уведомило предыдущего работодателя о трудоустройстве экс-чиновника.

Прокуратура Республики Коми провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции. По её итогам ООО "Сыктывдинская тепловая компания" привлечена к административной ответственности за нарушение порядка трудоустройства бывшего государственного служащего.

Установлено, что в октябре 2014 года в ООО "Сыктывдинская тепловая компания" на должность начальника отдела правовой и кадровой работы принят бывший государственный служащий - ведущий специалист-эксперт Государственной жилищной инспекции по г. Сыктывкару. Указанная должность отнесена к должностям федеральной государственной гражданской службы, на которые распространяются ограничения, установленные антикоррупционным законодательством.

В нарушение требований ст. 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации и ст. 12 Федерального закона "О противодействии коррупции" письменная информация о принятии бывшего госслужащего на работу руководством ООО "Сыктывдинская тепловая компания" прежнему работодателю не направлялась.

По результатам проверки заместителем прокурора Республики Коми в отношении указанного юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

Мировой судья Выльгортского судебного участка согласился с мнением прокуратуры и назначил обществу наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры.

*** В соответствии со статьей 12 Федерального закона работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы, обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора работодателю государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы. Неисполнение работодателем этой обязанности, является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.