Новости Республики Коми | Комиинформ

Торговое представительство Генерального консульства США заинтересовалось Коми

Торговое представительство Генерального консульства США заинтересовалось Коми
Торговое представительство Генерального консульства США заинтересовалось Коми
logo
Торговое представительство Генерального консульства США в Санкт-Петербурге проявило заинтересовалось в сотрудничестве с Коми. 24-25 января республику посетили два представителя этого американского учреждения.

Как сообщил "Комиинформу" заместитель министра лесного комплекса, машиностроения, транспорта и связи Коми (Минлесмаштранссвязи РК) Владимир Милицын, раньше республика не входила в зону активной деятельности торгового представительства, поэтому нынешний визит носит ознакомительный характер.

В первый же день визита американцы встретились с представителями Минлесмаштранссвязи РК и обсудили вопросы инвестиций в лесопромышленный комплекс Коми. Предметом рассмотрения стали проекты строительства целлюлозного комбината в Удорском районе, завода по производства плит МДФ в Печоре, а также возможности участия американцев в финансировании Коми республиканского телеканала. "Наша задача теперь - подготовить для Торгового представительства более подробную информацию об этих проектах, на основании которой они могут принять конкретные решения о сотрудничестве". Со своей стороны, американцы предложили закупать за океаном лесозаготовительную и деревообрабатывающую технику. Не обошлись без внимания и вопросы о потенциале инфраструктуры бизнеса в Коми. По словам В.Милицына, торговые представители высоко оценили качество региональной инфраструктуры, в частности, транспорта и связи.

Владимир Милицын также сообщил, что в ходе знакомства с республикой торговые представители Генконсульства США также посетили Жешартский фанерный комбинат (Усть-Вымский район) и Сыктывкарский лесопромышленный комплекс.

*** Торговое представительство Генерального консульства США в Санкт-Петербурге является Представительством Министерства Торговли США. Основной задачей представительства является активное содействие развитию экспорта американских товаров и услуг на территории Северо-Запада России, а также помощь в установлении деловых контактов между aмериканскими и российскими фирмами.