Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре простились с Народным поэтом Республики Коми Владимиром Тиминым

В Сыктывкаре простились с Народным поэтом Республики Коми Владимиром Тиминым
В Сыктывкаре простились с Народным поэтом Республики Коми Владимиром Тиминым
logo
В Сыктывкаре простились с Народным поэтом Республики Коми Владимиром Тиминым
Фото Ирины Кнутас

В Сыктывкаре проводили в последний путь Народного поэта Республики Коми Владимира Тимина. Поэт скончался вечером в среду в Республиканском кардиодиспансере, где проходил лечение от инфаркта. В.Тимину было 78 лет.

Прощание с поэтом началось ранним утром в Республиканской филармонии. В присутствии самых близких у гроба поэта прошел чин отпевания. Совершив обряд и пропев Вечную память, иерей напомнил родным, что скорби утешаются молитвой, которая является не только просьбой к Всевышнему отпустить новопреставленному вольные и невольные грехи, но и общением с его душой.

7.JPG

К десяти утра траурный зал стал наполнятся коллегами, читателями, литераторами. Попрощаться с поэтом подходили группами и поодиночке. Журналисты, педагоги, ученые, артисты сыктывкарских театров, депутаты, представители исполнительной власти.

10.JPG

Одним из первых подошли мэр Сыктывкара и руководитель Сыктывдинской администрации. Сыктывдинское село Гарья - родина поэта, там он проводил много времени, оставаясь при этом и жителем столицы.

6.JPG

Каждые несколько минут у гроба поэта сменялся почетный караул. Литераторы, общественники, активисты коми движения, сенатор Валерий Марков стояли у гроба, провожая в последний путь великого коми. Перед началом гражданской панихиды траурные повязки надели на руки заместители губернатора Владимир Тукмаков и Тамара Николаева, которых сменили председатель Госсовета РК Надежда Дорофеева и врио главы Коми Сергей Гапликов.

2.JPG

Открыл гражданскую панихиду поэт Андрей Попов, передав слово руководителю региона.

"Поэт в России больше чем поэт, и эти слова в полной мере относятся к Владимиру Васильевичу, - обратился С.Гапликов к собравшимся. - Это не просто поэт, это философ, человек, который всей душой был привязан к этому краю. Его наследие долго будет передаваться из поколения в поколение. Всей своей жизнью он показывал, что такое настоящий патриот".

С.Гапликов прочел два стихотворения Народного поэта, одно из которых в переводе Андрея Попова, по его словам, особенно полюбилось ему.

3.JPG

"Чудо – жизнь! Но я не знаю,
Для чего я выбран ей.
И спешат к какому раю
Человек и муравей?

Терпишь творческие муки,
Чтоб оставить людям свет.
Дети вырастут и внуки.
Стаж накоплен…
И привет!

Облака плывут без смысла.
Скучно снова, господа!
Никогда бы не родился,
То б не умер никогда.

Может, прошлого значенье
Завтра – только звук пустой…
Для чего свое вращенье
Ускоряет шар земной?!"

Спикер Госсовета Надежда Дорофеева назвала Владимира Тимина "национальным героем" Коми, защитником коми культуры.

4.JPG

"Мы прощаемся с настоящим патриотом, который воспевал нашу коми землю и наш коми язык. Все, кто общался с ним, знают, какой энергетической силой обладал Владимир Васильевич, - отметила она. - Сегодня я приношу соболезнования не только родным, но и всем жителям Республики Коми".

Слова прощания звучали на коми и русском языках. Сенатор о республики Валерий Марков обратился к землякам на родном языке. Стихи всенародно любимого поэта звучали тоже на двух языках. Слезы, слова скорби, печали и благодарности наполняли фойе филармонии.

5.JPG

"Полный зал собрал наш поэт", - заметил один из его собратьев по перу.

9.JPG

Владимира Тимина похоронят на Краснозатонском кладбище под Сыктывкаром.