Новости Республики Коми | Комиинформ

Умер Народный поэт Республики Коми Владимир Тимин

Умер Народный поэт Республики Коми Владимир Тимин
Умер Народный поэт Республики Коми Владимир Тимин
logo

Вчера вечером в Республиканском кардиоцентре скончался Народный поэт Республики Коми Владимир Тимин.

Смерть поэта потрясла коллег по цеху. Как рассказал "Комиинформу" заместитель председателя Союза писателей РК Андрей Попов, 78-летний поэт лежал в кардиоцентре, шел на поправку. Два дня назад к нему, как обычно, пришла жена, он самостоятельно спустился к ней и час читал свои новые стихи. Вернувшись в палату, он внезапно упал.

Через полтора дня комы поэт скончался.

О прощании с Владимиром Тиминым "Комиинформ" сообщит дополнительно.

*** Владимир Васильевич Тимин родился 2 июля 1937 года в селе Пажга Сыктывдинского района. Детство его пришлось на войну.

Окончив Печорский речной техникум, работал помощником механика на пароходе "Волховстрой". После службы в рядах Советской Армии вернулся в родной край, работал и учился заочно в КГПИ. Работая в Коми филиале АН СССР, выезжал в научные экспедиции по сбору фольклора в села по рекам Вашке и Косью.

Был учителем, директором школы, главным редактором телевидения, главным редактором Коми книжного издательства.

Писать стихи начал с детских лет. В школе, техникуме, армии постоянно выпускал стенгазеты, где публиковал свои первые поэтические опыты. С 1963 года практически постоянный автор журнала "Войвыв кодзув".В 1997 году общество имени Матиаса Кастрена, организованное в Финляндии, присудило В. Тимину первую премию за поэтический сборник "Мича Ёмa".

В 1982 году он был принят в члены Союза писателей России.

В 1998 годах за историко-приключенческую повесть "Эжва Перымса зонка" был отмечен Государственной премией РК. В 2010 году вышла повесть "БТР, затерянный в парме", а в 2011 году Национальный музыкально-драматический театр поставил по ней спектакль.