Новости Республики Коми | Комиинформ

У фигуранта дела Гайзера дома нашли боеприпасы

У фигуранта дела Гайзера дома нашли боеприпасы
У фигуранта дела Гайзера дома нашли боеприпасы
logo
У фигуранта дела Гайзера дома нашли боеприпасы
Фото ria.ru

Единственный фигурант дела главы Коми Вячеслава Гайзера, который пока остается под домашним арестом, бизнесмен Юрий Бондаренко может получить новое обвинение и отправиться в СИЗО. По информации "Известий", в столичной квартире Бондаренко при обысках нашли 100 пистолетных патронов в пластиковых упаковках и отправили их на экспертизу. Если эксперты подтвердят, что патроны боевые, Бондаренко может стать фигурантом еще одного уголовного дела — на этот раз о незаконном обороте оружия и боеприпасов.

"В ходе обысков в московской квартире Юрия Бондаренко было найдено 100 патронов в двух пластиковых обоймах, - рассказал "Известиям" источник, близкий к следствию. — Патроны отправлены на экспертизу, по результатам которой будет принято процессуальное решение".

Найденные патроны — пистолетные, однако пока неизвестно, какого калибра и от какого оружия.

"Процессуальным решением" по результатам экспертиз может стать возбуждение в отношении Бондаренко уголовного дела по ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот и хранение оружия и боеприпасов"). При этом находящийся сейчас под домашним арестом Бондаренко может отправиться в СИЗО.

"Если эксперты докажут, что патроны боевые, то это сразу будет 222-я статья УК, — рассказал адвокат Максим Колпаков. — В этом случае следствие может выйти с ходатайством об изменении Бондаренко меры пресечения".

Юрий Бондаренко — известный в Коми предприниматель, который, по версии следствия, мог быть замешан в "серых" схемах по выводу из госсобственности активов. "Известия" ранее сообщали о связи бизнес-интересов Гайзера и Бондаренко, которые касались государственной гостиницы "Югор". Как выяснилось, еще в 2005 году гостиницу "Югор" у государства выкупили тогдашний замглавы министерства финансов Коми Вячеслав Гайзер и его деловые партнеры — Игорь Кудинов, Евгений Очкасов, Юрий Бондаренко, ООО "Коми финансовая компания", а также Татьяна Улыбина — мать бизнесмена Александра Зарубина. Большинство из них сейчас являются фигурантами дела Гайзера. Следствие проверяет эту сделку на коррупцию.

О том, что почти вся верхушка правительства Коми оказалась фигурантами уголовного дела об организации ОПС, стало известно 18 сентября этого года. Официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил в тот день, что дело по статьям "Организация и участие в преступном сообществе" и "Мошенничество" возбуждено в отношении 19 человек. 20 сентября по делу были арестованы 15 человек, в том числе являвшийся на тот момент главой республики Вячеслав Гайзер.

По версии СКР, глава Коми Вячеслав Гайзер и его сообщники организовали преступное сообщество для хищения госактивов. 25 сентября им добавили обвинение в отмывании незаконно полученных денег. Группировка работала в Коми, в других регионах России и за границей. Ущерб по делу оценивается в более чем 1,2 млрд рублей. По мнению следствия, наряду с Гайзером в костяк ОПС входили его заместитель Алексей Чернов, бизнесмены Валерий Веселов и Александр Зарубин.