Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми растет преступность среди юных наркоманов

В Коми растет преступность среди юных наркоманов
В Коми растет преступность среди юных наркоманов
logo
В Коми растет преступность среди юных наркоманов
Фото Ирины Кнутас

Количество подростков, которые преступили закон в состоянии наркотического опьянения, в Коми неуклонно растет.

Об этом шла речь на заседании координационного совещания правоохранительных органов Республики Коми сегодня, 25 ноября.

Как заявил первый заместитель прокурора Республики Коми Павел Морозов, особую обеспокоенность у правоохранителей вызывает то, что в регионе подростки чаще стали совершать преступления будучи в наркотическом опьянении.

Если в 2011-2012 годах в республике не было зафиксировано ни одного такого факта, то в 2013-м уже четыре подростка совершили преступления в наркотическом состоянии, в 2014-м – 12, а в текущем году – уже 30 деяний.

К слову, такое увеличение характерно в целом для России, заметил П.Морозов.

DSC_6053_watermark.jpg

Зампрокурора отметил, что удельный вес подростков, которые преступили закон в состоянии наркотического опьянения, в Коми неуклонно растет. Причем темпы роста превышают статистические данные по России.

П.Морозов сообщил, что чаще всего преступления одурманенные подростки совершают в Сыктывкаре – всего 27 фактов в этом году.

"Это свидетельствует о неэффективности работы по профилактике и пресечению распространения наркотиков среди сыктывкарской молодежи", - считает зампрокурора.

Он также подчеркнул, что текущий год ознаменовался и тем, что подростков стали склонять к употреблению наркотиков. Так, за девять месяцев возбуждено четыре дела.

Яркий тому пример произошел в Эжвинском районе Сыктывкара, когда мать вовлекла своего ребенка к участию в преступлении.

"42-летнюю женщину приговорили к 12 годам лишения свободы. Она вовлекала свою дочь в сбыт наркотиков и склонила ее к их употреблению. С учетом ситуации применение указанной нормы уголовного закона должно быть продолжено и даже активизировано", - заявил П.Морозов.

DSC_6059_watermark.jpg

Он отметил, что причина такого положения дел в республике заключается, прежде всего, в плохой профилактической работе с подростками.

"Проверка показала, что в Сыктывкаре по состоянию на 1 октября профилактическая работа не проводилась с 11-ю процентами детей, которые были замечены в употреблении наркотических средств", - резюмировал П.Морозов.